Увлекательная профессия SMM-менеджера

Увлекательная профессия SMM-менеджера


Профессия SMM-менеджера все больше востребована компаниями, а также мелкими предпринимателями, которые хотят позаботиться о своём имидже в социальных сетях. Присутствие в социальных сетях теперь является обязательным требованием для любой онлайн-активности, и именно по этой причине обучение, чтобы стать таковым, может предложить бесчисленные возможности. Хорошо, но что именно делает менеджер социальных сетей? Давайте посмотрим это вместе.

Какие задачи выполняет менеджер социальных сетей

Такой специалист занимается управлением и программированием контента на корпоративных социальных каналах. В случае, если компания ещё не присутствует в социальных сетях, задача менеджера социальных сетей может также заключаться в том, чтобы определить, на каких платформах компания должна быть представлена, и после того как профили в выбранных социальных сетях будут созданы, начинается планирование их содержания.

Поэтому менеджер социальных сетей должен быть в состоянии чётко определить главную цель, создать контент, подходящий для каждой платформы, и создать долгосрочный редакционный план, который также учитывает любые неожиданные события и изменения в планах. SMM-специалист не только умеет планировать, но и создаёт контент и следит за его продвижением.

Умение общаться с сообществом также очень важно для для такого специалиста: конфликты могут возникать в сети и прежде всего, в социальных сетях и по этой причине важно, чтобы менеджер социальных сетей знал, как справиться с любым недовольством клиентов и ответить на их вопросы. Таким образом, этот профессиональный так сказать деятель должен обладать как творческими, так и стратегическими навыками, а также хорошими навыками общения с людьми.

Менеджер социальных сетей против маркетолога социальных сетей

Разница между менеджером социальных сетей и маркетологом в социальных сетях невелика. В то время как менеджер социальных сетей заботится об органическом продвижение компании, постоянно и стратегически делая публикации, то маркетолог социальных сетей обычно работает для достижения краткосрочных результатов, сосредотачиваясь на платной рекламе и спонсорстве, чтобы охватить более широкую аудиторию.

Поэтому маркетолог в социальных сетях должен обладать большим количеством технических навыков, а также знать инструменты, полезные для управления и планирования рекламы. Если менеджер социальных сетей может «позволить себе» иметь меньше технических навыков, то маркетолог социальных сетей использует специальные инструменты и должен уметь так сказать читать и оценивать данные аналитики.

Однако это различие не всегда так определённо, некоторые менеджеры социальных сетей могут также специализироваться на управлении спонсируемыми публикациями. Следовательно, мы имеем дело не с двумя отдельными фигурами, а с наложенными друг на друга.

Как стать менеджером социальных сетей

Как и все цифровые профессии, даже менеджер социальных сетей появился совсем недавно. Именно по этой причине не существует категорического пути к этой роли. В большинстве объявлений о вакансиях для менеджеров социальных сетей вы, вероятно, найдете общую информацию в качестве предварительного условия или в некоторых случаях, вам могут потребоваться знания, связанные с маркетингом или коммуникациями. Даже степень в области лингвистических наук может быть хорошей отправной точкой. Работа SMM-менеджера, по сути, также основана на письме и поэтому очень важно, чтобы те, кто занимается этой профессией, имели как минимум хорошие знания своего языка, в нашем случае русского и не допускайте банальных ошибок.

Курсы для менеджеров социальных сетей

Существует множество онлайн-курсов, каждый из которых имеет чётко определенную программу и путь. Выбрать наиболее подходящий для достижения поставленных целей может быть сложно, но не невозможно.

Если вы ищете такие курсы, попробуйте поискать в сети наиболее рекомендуемые из них, прочитать планы уроков, чтобы понять, являются ли они полными и подходящими для ваших нужд, сравнить затраты и найти учебный план учителей, чтобы оценить их опыт работы в этой области. Кроме того, вы также можете посещать веб-семинары (часто бесплатно), читать книги и статьи по этому вопросу и приступать к практической практике, чтобы отточить свои навыки. (Извините за каламбур, я имею в виду «практической практике»)

Непрерывное обновление

Социальные сети постоянно развиваются, одни перестают быть популярными, появляются новые, постоянно создаются новые функции. Если вы хотите стать менеджером социальных сетей, обучение должно быть постоянным в вашей жизни, потому что вам часто нужно будет обновлять свои навыки. Также в этом случае применим предыдущий аргумент: читайте недавно изданные книги, записывайтесь на новые курсы, читайте статьи и сравнивайте записи с коллегами.

Навыки SMM-менеджера

В дополнение к техническим навыкам профессии, менеджер социальных сетей также должен обладать определенными межличностными качествами и навыками межличностного общения, в том числе:

1. Многозадачность: менеджер социальных сетей будет управлять несколькими социальными кампаниями одновременно, особенно если он работает фрилансером. По этой причине он должен быть в состоянии адекватно организовать себя и работать над несколькими проектами одновременно.

2. Решение проблем: менеджер социальных сетей также должен уметь справляться с любыми проблемами и неожиданными событиями, особенно техническими.

3. Навыки общения: в некоторых случаях менеджер социальных сетей должен также управлять сообществом и взаимодействием с подписчиками. По этой причине необходимо быть хорошими коммуникаторами и разрешать конфликты добрым и вежливым способом, не попадая под влияние так называемых ненавистников (хейтеров)

4. Креативность: очевидно, креативность не может отсутствовать в основе профессии менеджера социальных сетей, особенно на этапе пост-дизайна.

Где работает SMM-менеджер

Менеджер социальных сетей может работать в разных контекстах, например, некоторые менеджеры социальных сетей предпочитают работать фрилансерами, зарегистрированными как самозанятый и самому оплачивать налоги, в то время как другие предпочитают работать в качестве сотрудников компании. Разница в том, что внештатный менеджер социальных сетей может работать над совершенно разными проектами, в то время как менеджер социальных сетей, нанятый компанией, будет заниматься исключительно корпоративной социальной коммуникацией.

Плюсы и минусы работы в компании

Одно из основных преимуществ работы в компании связано с тем, что вам не нужно ни самостоятельно организовывать первый контакт с клиентами, ни активно работать, чтобы всегда искать новых. Кроме того, работа в компании гарантирует, что вы будете получать фиксированную заработную плату, независимо от того, как проходит месяц.

С другой стороны, работа на один и тот же бренд снова и снова в долгосрочной перспективе может быть скучной. Кроме того, менеджер социальных сетей, работающий в компании, имеет меньше свободы, чем тот, кто работает фрилансером. Он также должен соблюдать четкий и как правило, негибкий рабочий график.

Плюсы и минусы работы фрилансером

Работая фрилансером, вам придется не только выполнять типичные действия менеджера социальных сетей, но и посвятить себя общению с клиентами, управлению бухгалтерией и бюрократией, а также продвижению своих услуг. Это выбор, который в некотором смысле более требователен, но, возможно, более полезен, а также предлагает различные преимущества.

Внештатный SMM-менеджер, например, может самостоятельно выбирать, с какими брендами работать, а с какими нет, может управлять своим рабочим временем и безусловно, может оставить больше места для творчества, чем тот, кто работает в компании.

Сколько зарабатывает SMM-менеджер

Нелегко с уверенностью сказать, сколько зарабатывает SMM-менеджер, особенно если он работает фрилансером. В этом случае, фактически, менеджер социальных сетей будет определять свои собственные ставки и общий, назовём его гонорар, будет во многом зависеть от общего количества клиентов и выполненных работ. Даже внутри компании зарплата менеджера по социальным сетям может варьироваться в зависимости от многолетнего опыта и специализации.

В принципе, менеджер социальных сетей по моему мониторингу и анализу в интернете, заработки очень разные: от 15–20 тысяч, до достаточно серьёзных сумм, я наблюдал и 200–250 тысяч. Так что, всё зависит от вашего желания, умения, стремления к работе.

Друзья, я уверен что у вас всё обязательно получится и вы найдёте то, что действительно вам нужно! До новых встреч!

Оценить публикацию