В метеоритах есть всё нужное для жизни

В метеоритах есть всё нужное для жизни


Жизнь на Земле, как известно, основана на 20 аминокислотах, входящих в состав белков, и 5 нуклеотидах, входящих в состав ДНК и РНК — аденине, гуанине, цитозине, тимине и урациле. Существуют предположения, что все эти соединения могли синтезироваться ещё в протопланетном облаке, задолго до образования Земли, то есть на Земле уже к моменту её появления было всё, что нужно для жизни. Если это так, то можно ожидать их обнаружения в метеоритах.

Исследования, имеющие целью найти «кирпичики жизни» в метеоритах, ведутся довольно давно, ещё с 1960-х годов. За это время удалось обнаружить в метеоритах почти все аминокислоты и 3 из 5 нуклеотидов, но цитозин и тимин найти не удавалось. Недавно учёным всё же удалось найти в метеорите и два остававшихся неуловимыми азотистых основания.

Исследователи собрали образцы из трех углистых хондритов — Мурчисонского метеорита, упавшего около деревни Мурчисон в Австралии, и извлечённых из двух озёр — Мюррей в США и Тагиш в Канаде. Чтобы исключить возможность загрязнения материала земным материалом, исследователи изучили и образцы почвы с места падения Мурчисонского метеорита.

В результате химикам всё же удалось найти в метеоритах два недостающих нуклеотида — цитозин и тимин. По всей видимости, ранее их не удалось найти из-за более тонкой структуры, которая разрушалась при извлечении образцов. Теперь методику извлечения удалось улучшить. Анализ почвы из места падения Мурчисонского метеорита показал, что нуклеотиды имеют внеземное происхождение.

Это открытие, разумеется, не указывает однозначно, что ещё в космосе зародилась жизнь или хотя бы началась приведшая к её появлению химическая эволюция, но даёт более надёжный материал для экспериментов по воспроизведению процессов, приведших к её возникновению.

Оценить публикацию