Внутренний туризм Крыму не поможет. Его выручат только смелые туристы извне (мои размышления о туристическом сезоне)

Внутренний туризм Крыму не поможет. Его выручат только смелые туристы извне (мои размышления о туристическом сезоне)


Крым живет не только за счет туризма, но основной доход получается именно с него. Очередной срыв курортного сезона – это не смертельно, но сильно ударит по бюджету. Многие приезжие предпочитают добираться до места отдыха на самолете, но сейчас (2022-2023 год) авиаперелеты на полуострове запрещены на неопределенный срок. Паромная переправа регулярно закрывается из-за неподходящей погоды, а на мост порой выстраиваются километровые очереди.

Других путей попадания на полуостров нет, так что и гарантиии, что добраться до крымских курортов можно быстро и с комфортом, нет тоже. По местным крымским ТВ-каналам регулряно обсуждается тема курортного сезона. Некоторые деятели выдвигают идею, что Крым, в случае чего, может отчасти спасти внутренний туризм.

Считаю, что надеяться на это смысла нет никакого

Все крымские города были и остаются открытыми на въезд/выезд для крымчан. Но как вы думаете, много ли крымчане ездят по полуострову? И сколько из них занимается внутренним туризмом?

В Крыму сейчас живет около 2 млн 400 тыс. человек. Из них примерно каждый 4-ый – пенсионер, а пенсионеры путешествуют мало, в силу:

·        возраста (до 70 еще более менее, после – почти нет);

·        занятости (сады-огороды);

·        отсутствия средств (на среднюю пенсию много не наездишься).

То есть примерно 600 тысяч крымчан внутренним туризмом займутся едва ли

А если эти люди и поедут отдыхать, то либо к родне в соседние города (не в гостиницы), либо отдохнут очень скромно: на традиционные пляжные забавы типа водных горок и "бананов" они не падки, местное вино и фрукты им не интересны – у них это все свое есть, к тому же обычно с собой.

Так, остается еще примерно 1 млн 800 тысяч граждан от 0 до 55 лет, у которых в принципе море и так под боком

Для сравнения, в Крыму проживает столько человек, сколько вмещает один более менее крупный город РФ, например Новосибирск или Екатеринбург. Весь полуостров = 1 крупынй город РФ.

По моим наблюдениям, крымчане в основном вообще мало перемещаются внутри Крыма, редко покидают свои населенные пункты с целью попутешествовать, тем более что платежеспособная часть населения занята работой (даже если есть на что ездить, то когда?).

Но даже если бы эти 1 млн 800 тыс. человек начали ездить по Крыму, то Крым бы это все равно не спасло! Потому что прибыль Крыма складывается из внешних денежных потоков, а не в результате перемешивания денег между городами внутри полуострова.

Внутренний туризм не дает никаких вливаний извне, а местные жители не потратят здесь больше той суммы, которую получают в виде зарплат и пенсий. И какая разница, где крымчанин оставить свой заработок – у себя в городе или в соседнем? Можно и не ехать никуда, ничего от этого не изменится.

К слову, за 2021 год Крым посетили 9,5 млн. туристов. Это в 4 раза больше, чем все крымское население. Вот такой поток туристов нужен Крыму, желательно еще больше.

К вопросу о смелых туристах: на них вся надежда

Я вспоминаю 2014 год. После памятных событий Крымской весны, в первое лето здесь было необычайно тихо и пусто. Люди боялись ехать. Зато смелые туристы отдыхали ни в чем себе не отказывая, без толкотни и очередей. Конкуренция и отсутствие приезжих привели к обвалу цен на все виды туристических услуг. Лично я в тот год все лето и осень ездила из города в город, под конец уже не зная чем еще себя развлечь.

В гостиницах можно было снять номер за 150-200 рублей, на батутах детей пускали прыгать не "15 минут 150 рублей", а "пусть прыгает пока не устанет". Прогулочные катера с трудом набирали 1-2 группы туристов за день, а не за полчаса; 4-5 человек в экскурсионной группе вместо обычных 20-30 – вот такой была реальность 2014-го года. Затем был ковидный 20-ый, который уронил турпоток до 6,3 миллиона, примерно такая же цифра значится в отчетах за 2022 год.

В текущем 2023 году, наверное, стоит ожидать смелых и неприхотливых туристов

Поедут люди, готовые сорваться "вот прямо сегодня", а не те, что привыкли планировать поездку за полгода. Скорее всего, это будут в основном экстремальщики, любители активного, дикого отдыха и горных походов, неформалы, которые вряд ли принесут доход дорогим крымским отелям и не остановятся возле ларьков с сувенирами.

Очень хочется, чтобы курортный сезон состоялся, и приезжих было больше, чем в прошлые годы. Крымские города активно развиваются и хорошеют, обновляются старые туристические маршруты и появлются новые зоны притяжения. Хочется, чтобы как можно больше людей увидело, как расцветает Крым.

Оценить публикацию