Как монетизация убила журналистику и почему все СМИ сейчас похожи на издания желтой прессы

Как монетизация убила журналистику и почему все СМИ сейчас похожи на издания желтой прессы


Если раньше было трендом не смотреть телевизор, вроде как он зомбирует - то сегодня тренд это не читать новости, и не просматривать информационные новостные ленты. Хотя с утверждением, что телевидение смотреть это плохо для головного и спиного мозга плохо - я не соглашусь.

Потому что телевидение - оно разное, очень разное. Я с удовольствием смотрю такие телеканалы как "Еда", "Культура", "Театр", "Джаз ТВ", "Кухня ТВ" и эти каналы дают мне достаточно хороший контент, причем без рекламы между программами. А если круглосуточно сидеть на каналах с интерактивом который очень по содержанию похож на желтую прессу, то здесь действительно можно рассудок потерять.

И сегодня действительно подобная ситуация происходит на многих информационных сайтах. Они стали похожи на желтые СМИ. Позитивных новостей почти нет. Здесь взорвалось, здесь авария, тут опять два ДТП, здесь поножовщина, а тут произошла перестрелка, а вот здесь нашли тело. Самое страшное в этой истории - что это не сгенерированные нейросетью события, это не придуманные сюжеты группой авторов. 

Это действительно все произошло на самом деле! Здесь убили, здесь зарезали, а тут пьяный водитель проскочил на запрещающий свет светофора. Почему эти негативные новости идут в печать? Почему они в таких количествах заполнили информационное пространство интернета? Почему большинство средств массовой информации стали похожи на желтые СМИ.

Все достаточно просто - сегодня деньги зарабатывают себе все сами, в том числе и СМИ. А рекламодатель идет и заказывает рекламу туда, где большие рейтинги и посещаемость. А это все присутствует в новостных лентах, где количество треша просто зашкаливает. Со времен Рима мало что изменилось. Современный пользователь интернета требует все также хлеба (даже еще чтобы со скидкой и кэшбеком) и зрелищ. 

Если бы не было спроса на такой контент, то и его было бы минимальное количество. Но сегодня происходит все как раз наоборот, и уверяю вас все это будет увеличиваться с каждым месяцем. И похоже, что сегодня реально действующий метод остаться в рассудке при пользовании интернетом, то минимизировать свои контакты с информационными лентами. Либо выбрать источники, которые вас бы вполне устраивали по качеству контента.

 Но сегодня такие издания и сайты еще поискать надо. И если они есть, то они отлично знают про свою уникальность, и как правило на таких сайтах контент платный. То есть по подписке. Хороший пример тому, замечательный сайт "Радио Арзамас". Сегодня почти 98% контента там можно посмотреть и прочитать, только после того как вы  оформили подписку. Одним словом, общество потребления во всей своей красе. За все надо платить. Либо своим здоровьем, либо деньгами. Тут каждый решает уже сам.

Оценить публикацию