Яндекс.Такси: а дальше что?

Яндекс.Такси: а дальше что?


В последнее время большинство жителей России узнали прекрасную новость о том, что агрегатор «Яндекс.Такси» начал публиковать в своем приложении «примерную стоимость поездки». После таких новостей стоит вполне задаться вопросом – а дальше что?

         А дальше судя по всему, мы сможем не просто ожидать расчета поездки уже после совершения поездки, но и будем узнавать тарифы находясь уже в автомобиле. И если водителей данную функция должна порадовать, то вот пассажиры конечно же недовольны. Однако не стоит думать, что водители сейчас будут зарабатывать гораздо больше. Их подобное изменение в корпоративных правилах компании касается ровно в той же стези, как и пассажира.

         Здесь стоит заметить, что Яндекс забирает себе до 25 процентов от оплаты пассажиром, а иногда и вовсе играется с ценами в приложении. В таком случае, трудно представить, что водитель будет рад «примерной» стоимости поездки.

         Интересно, что стоимость поездки может меняться в обе стороны. Не трудно предположить, что водитель, который взял заказ, может получить меньше, нежели ему было обещано изначально. Так зачем подобные новшества? Не проще ли организовать поездки по «щетчику», чтобы все заранее знали о том, сколько будет стоить километр пути и уже понимать, сколько нужно будет заплатить за поездку.

         По итогу выходит, что стоимость поездки будет продолжать «гулять». Однако выгодны подобные поездки только «Яндексу», который одновременно может списывать и комиссию и увеличивать стоимость поездки в свою сторону не предупреждая об этом водителей и пассажиров. Может возникнуть ощущение, что подобная монополия со стороны одной компании ведет к тому, что такси будет становиться роскошью, которая будет недоступна большему количеству людей. Однако насколько это оправдано на данный момент, сказать довольно трудно.

Оценить публикацию