Живая изгородь на даче: могут ли за нее оштрафовать, и под какие нестыковки в законах она попадает

Живая изгородь на даче: могут ли за нее оштрафовать, и под какие нестыковки в законах она попадает


Почему в некоторых дачных (садоводческих/огороднических) объединениях живая изгородь разрешена, а в других за нее грозят штрафами? Какими нормами это регулируется?

Выясняя это, нужно обратить внимание на правила пожарной и бытовой безопасности, а также на правила расположения зеленых насаждений на земельном участке, которые отражены в СНиП, так как уставы дачных кооперативов основаны на этом документе.

Прямого запрета нет, но есть 2 правила

В дачных/садоводческих/огороднических уставах нет прямого запрета на обустройство живых изгородей, однако есть правила, которые касаются травы, деревьев и кустарников, а растения живой изгороди обязательно относятся к одной из этих категорий, или даже к двум из них: например ежевика и малина – это полукустарники (наполовину трава, наполовину куст).

В прошлом году председатель сказал нам (дачникам) что придется убрать ежевику от забора со стороны проездов, иначе пожарная инспекция наложит штраф на весь кооператив. Дело в том, что ежевика загромождает проезды и создает пожароопасную ситуацию – так сказала предварительная проверяющая комиссия. Но раньше нас этого делать не заставляли.

1. Кусты – на метр от забора.

Согласно правилам, невысокие деревья и кусты должны высаживаться на участке на расстоянии минимум 1 метр от забора (согласно СНиП 30-02-97). Получается, что кусты не имеют права быть забором или приближаться к нему менее, чем на метр.

2. Траву – прочь с участка и от изгороди.

Что касается частных домов, садов и огородов, то по закону теперь владельцы обязаны выкашивать траву на своем участке и за забором. По нормам для дачных участков, со стороны проездов не то что кустов, даже травы высокой быть не должно (документ о внесении изменений в правила противопожарного режима РФ от 30 декабря 2017 года).

Иными словами, за изгородь из травянистых или кустарниковых растений, шагнувшую за пределы границ участка, можно получить выговор/штраф от председателя или комиссии по пожарной безопасности. А в свете вероятного присвоения в скором будущем дачным поселкам статуса населенных пунктов, проверок скорее всего станет гораздо больше.

Живая изгородь – сорняк?

Если на смежный участок «лезет» сорняк или иная неугодная трава, соседи вправе подать жалобу, и председатель должен принять меры.

Для обустройства живых изгородей часто используется плющ, хмель, девичий виноград и различные вьюнки. Эти растения могут быть расценены соседями как сорняки, а за это по их жалобе на владельца участка может быть наложен штраф.

А может, просто завести пчел?

Как говорилось выше, невысокие деревья и кусты можно высаживать на участке на расстоянии минимум 1 метр от забора. В то же время федеральный закон о пчеловодстве (а держать пчел на дачном/земельном участке не запрещено) косвенно даже рекомендует иметь на участке живую изгородь:

"Ульи размещаются ... на расстоянии не ближе чем 10 метров от границы участка, в противном случае ульи должны быть размещены на высоте не менее чем 2 метра либо отделены от соседнего участка ... сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем 2 метра."

То есть, если человек в перспективе задумывается о пчеловодстве, то выходит, что живая изгородь ему позволительна. Тогда почему нельзя садоводам и огородникам?

Вывод: вопрос допустимости живой изгороди остается спорным. Выходит, что соседи по участку все же имеют право потребовать убрать такую изгородь, а председатель и комиссия по пожарной безопасности могут пригрозить за нее штрафом, но контраргументы у владельца участка для защиты своего зеленого забора тоже есть.

Оценить публикацию