Примула. Особенности ухода
Фото: ru.wallpaper.mob.org

Примула. Особенности ухода



Симпатичное многолетнее растение примула цветёт с ранней весны и до лета, не требует сложного ухода и прекрасно смотрится как в саду, так и на подоконнике. 

По одной из легенд Древней Греции, любознательный юноша, изучив все земные науки, пожелал познать и небесный мир. Чтобы сделать это, ему следовало выковать золотые ключи и, пройдя по серебристо-звёздному пути к центру Галактики, открыть ворота, охраняемые звёздами. Благодаря своей настойчивости, юноша смог сделать это. Но в какой-то момент звёзды закружились у него в глазах, руки задрожали и выпустили ключик. Упав на землю, ключик пустил корни и превратился в цветок примулы.

Эти цветы очень любят влагу, поэтому поливать примулы нужно обильно и регулярно, как минимум, дважды в неделю: почва в горшке всегда должна быть влажной.

Будет не лишним удобрять примулу комплексными минеральными удобрениями, делать это следует с момента появления цветочков и вплоть до окончания цветения.

Увядшие цветы необходимо удалять, так как в них могут развиваться грибковые заболевания. К тому же, удаление таких соцветий стимулирует дальнейшее цветение примулы.

На зиму растение не обрезают. Однако у неморозостойких сортов, которые до весны помещаются в контейнере, имеет смысл удалить листья и стебли.

Разрастается примула достаточно быстро, поэтому раз в четыре года, в начале весны, её необходимо пересаживать, поделив кустик. Делать это можно, начиная со второго года жизни растения.

 

Оценить публикацию