Почему кошки мурлыкают?
Источник: из открытых источников

Почему кошки мурлыкают?


Рядом с мурлыкающей кошкой большинство людей и сами успокаиваются и настраиваются на положительный лад.
Отчего же у этого загадочного и независимого животного рождаются столь удивительные вибрирующие звуки? Пока размышления над этим вопросом окончательно не убили чувство блаженства и покоя, навеянное мелодичным и гортанным «фф-р-м», попробуем найти ответ.
Самой научно-обоснованной теорией на сей счет, мурлыканье объясняется ни много ни мало, а электрическими импульсами, генерируемыми в головном мозге домашней любимицы. Импульсы сокращают специальные мышцы, находящиеся в непосредственной близости голосовых связок.

Автор: Роман Гришин

Сам звук издают подъязычные косточки, резонирующие от вибрации этих связок. Интересно, что именно сей «аппарат для мурлыканья» и позволяет таким представителям семейства кошачьих, как львы, издавать свое знаменитое рычание. У львов подъязычные косточки надежно прикрыты хрящами.
Вот почему вибрации не происходит. Зато в полной мере происходит мощный неповторимый рык. Кстати, мурлыкать способны только мелкие представители кошачьих, а рычать - только самый крупный из класса - лев.
Мурлыкать кошки умеют сразу после рождения. Котята таким образом дают сигнал маме-кошке, что все у них просто замечательно. А когда у маленьких котят все хорошо?
Правильно, когда они сосут молоко. Мяукать в такой ситуации сложновато, а вот мурлыканье выходит без проблем. Подрастая, котята вызывают своих собратьев на игру таким же привычным для них звуком.

Автор: Роман Гришин

А вот взрослая кошка мяукает не только, когда счастлива, или хочет показать другим кошкам свои миролюбивые намерения. Она еще и устраивает себе самой такой сеанс «мяукающего аутотренинга», когда чем-то озабочена, или больна.
Мы же пытаемся иногда напевать, чтобы подбодрить себя. Вот почему кошки частенько мурлыкают у ветеринара. Кстати, прослушать сердцебиение у мурлыкающей кошки банально невозможно.
Поэтому ветеринары часто применяют интересный прием - включают воду из крана. Звук текущей воды заставляет кошку замолчать.
Что интересно: громкое мурлыканье сигнализирует о состоянии счастья и покоя - это такой кошачий вариант улыбки или, возможно, даже смеха радости.
А тихий вариант мурчания - просьба о помощи, ну или хотя бы о ласке. Прислушаемся к кошачьему мурлыканью - это расскажет нам о ее состоянии и, конечно же, настроении.

Оценить публикацию