Очень страшная статья ! Паукиииии повсюдуууу...бррр..

Очень страшная статья ! Паукиииии повсюдуууу...бррр..


Простите меня арахнофобы за терку вам нервишек , но если это вас утешит я , автор , тоже он -арахнофоб до обморка и холодного пота , но однако  все психологи твердят что надо встретиться со своим страхом чтобы его преодолеть , хотя арахнофобия самая тяжелая и плохо поддающаяся лечению , есть мнение что страх пауков передается нам генетически от пращуров , которые жили среди этих восьминогих чудовищах и понятия не имели ЧТО это такое и всеми силами спасались от них кто бегством , кто убийством ..

Мне кажется что ужас происходит не от опаски укуса , большинство пауков не ядовиты для человека а от их вида , от неприятного ощущения от прикосновения к липкой паутине ..но не ядовиты пауки далеко  не все , есть и очень ядовитые ,  например тарантулы , скорпионы , и не все из них размером с русского крестовика , например в Австралии , Африке , Индийских джунглях встречаются довольно крупные особи , гораздо меньше конечно паучихи Шелоб из Толкиена , но их сеть вполне выдержит вес человека или среднего зверя ..Так ..примем успокоительное и продолжим о ткачах из природы более подробно ..

Наши "уродцы" происходят из отряда членистоногих , и обитают ВЕЗДЕ и ВСЮДУ, это облигатные хищники , питающиеся насекомыми или не крупными животными, есть ислючение по имени паук -скакун , он вегетарианец , предпочитающий на обед листочки акаций , но он такой один по листве  , остальные все по мясцу и протеинам..

Отряд паукообразных состоит из 50 тысяч особей современного производства и  тясячи ископаемых ..На территории Руси нашей матушки их этих ужасов ночи аж 2.888 видов , самые известный вид это крестовики , растягивающие свою плетенку , мать их,)) до метра в длину , чтоб их))) Кстати те кто ими научно занимается зовутся арахнологами, наверно этим чудикам делать нечего но о вкусах как известно не спорят , каждому свое , свой шесток и ниша в жизни ..О чем мы ? ах да ! о паучочках ..

Анатомия тельца паука состоит из головогруди и брюшка , головогрудь разделена бороздкой на видимые области -соответственно на голову и грудь и эта часть имеет две пары конечности , имеющих по членику (я не об этом ..) т.е суставику , оканчивающимся острым когтем , снабженным отверстием для выделения яда ..

В районе бугорка на груди имеется ротовое отверстие , служащее для сосания , позади педипальм(луковиц ) еще четыре пар ноженек ..кхм ..кошмар а что делать если такими их создала природа ..

На головенке расположила эта самая природа им ткачам так же глазенки , очень не айс для нас но им по вкусу и их также 8 как и  ног ..Брюшко как правило имеет овальную форму , иногда угловатую, иногда удлиненную червовидную ..

Интересная новость -пауки тоже имеют нервную систему поэтому нашего вопля ужаса они так же пугаются , и могут умереть от страха , имеется так же мозг как ни странно и может занимать от 20 -30% от обьема всего тела ..В наличии у ткача и сенсорные органы , которые помогают им ориентироваться в пространстве . Ушей нет , но паук слышит волосками на ногах , инопланетянин какой то ...мдя)). Однако же он способен опредялять с точностью акустика из эхолота на судне  откуда исходит звук , интерпретируя движение воздуха , который этот звук вызвал .

Зрение у всех видов разное , кто не занимается ткачеством то зрение соответственно  развито лучше , например у пауков -волков , пауков -рысей , и скакунов ..Скакуны видят так же хорошо как и люди и даже различают цвета ..

Пещерные пауки напоминают кротов , и так же как они либо плохо видят либо не видят совсем ..

У пауков отсутствуют вкусовые ощущения и походу у всех абсолютно,  и пища определяется на сьедобность все с помощью тех же волосов на ногах , они же помогают ему и с запахами . Итого : ноги у ткачей это все паучье , вся жизнь состредоточенна в них родимых ..

По своей паутине пауки передвигаются не прилипая к волокнам с помощью спецвеществ , выделящихся из желез ..Паутина это ткань , состоящая из 50 & белка феброина с молекулярным весом 200-300 кДА , и нужна ета плетенка для поимки дичи , коконов для яиц или бегства в случае опасности ..Это упругий состав , и рвется при растяжке в 2 -4 раза ..Волокна выделяются из железы , расположенной на конце брюшка , по сути это шелк , в некоторых тропическах странах сей шелк используется для тканей для одежды или производственных нужд или в химической промышленности как и шелк тутовиков бабочек  .

Пауки раздельно -полые , самцы меньше и более разноцветны чем самки . Уточняю что упомянутые выше педипальмы это продолговатые луковицы , вот по ним и отличают самки это или самцы ..проще говоря предмет для размножения , который вводится в самку для производства будущих паучат ..

Размеры как зрение тоже разное , самый маленький паук лишь 0, 37 см , самый крупный птицеед Терафоз Блонд 9 см , размах ног до 25 см ..но как я упоминала есть пауки гораздо крупнее чем птицееды и у нас они слава Богу не водятся ..

Пауки наземные животные , кроме паука -серебрянки , который живет в воде ..В основном пауки ночные обитатели этого мира как и совы ..

У пауков как и воронов кстати есть логическое мышление и способность к тактике и стратегии , умение предугадывать ходы врага и быстро ориентироваться в ситуации ..

Так для чего же этой природе нужна такая" мерзость"  ?) Пауки это прежде всего еще один биовид , который именно нужен природе как избавитель и контролер количества  насекомых , такой же санитар как и  волк ..и он как и волк не нападает первым , только если имеет место угроза ..Ну а вид паука ? Мы с вами не все красивы , правда ведь )? но многие из нас чем то красивы внутренне и приносят очень нужную  пользу другим , пауки такие  же , красивы своими делами , и заметьте очень талантливы , кто их учил пропорциям и геометрии ?А паутина у них ровно круглая и пропорциональная в удовольствие перфекционистам ..Не плохо и страшно что уродливо ..и если оно есть значит это кому нибудь нужно ...

Оценить публикацию