Королевские драгоценности: куда делась национальная коллекция Великобритании

Королевские драгоценности: куда делась национальная коллекция Великобритании


Почти 2 миллиарда фунтов стерлинга королевских драгоценностей отсутствуют в национальной коллекции Великобритании.

Официальные ювелирные подарки, подаренные королевской семье на сумму 1,9 миллиарда фунтов стерлингов, не попали в национальную коллекцию. Букингемский дворец отказался объяснить, почему официальных государственных подарков, которыми пользовались принцесса Уэльская Кейт Миддлтон и королева Камилла, нет в королевской коллекции.

По традиции драгоценности и другие подарки, подаренные королевской семье, должны храниться в национальной коллекции. Однако тот факт, что Букингемский дворец не раскрыл причину отсутствия в королевской коллекции 11 драгоценностей вызвал споры.

Рассматриваемые драгоценности, имеющие статус официального подарка, были подарены королеве Англии Елизавете II, которая умерла в прошлом году. Подарки использовали Камилла, жена короля Чарльза, и Кейт Миддлтон, жена наследного принца Уильяма.

Изделия включают в себя набор украшений из аквамарина, четыре броши и шесть ожерелий, в том числе изумрудное и бриллиантовое ожерелье Cartier стоимостью не менее 40 миллионов фунтов стерлингов, подаренное королеве Елизавете индийским принцем.

В Англии королевская коллекция - это хранилище культурно значимых предметов, доверенных от имени нации. Согласно газете Guardian, фонд Royal Collection Trust, который управляет коллекцией, объявил, что у них нет 11 драгоценных камней.

Хотя в заявлении говорилось, что королевская семья не считает драгоценности своей частной собственностью, было заявлено, что подарки, подаренные покойной королеве в период с 1947 по 1979 год, могут быть добавлены в королевскую коллекцию в будущем.

Политика дворца в отношении официальных подарков была впервые сформулирована в 1995 году и обновлена в 2003 году. В руководстве говорится, что предметы, приобретенные во время государственных визитов или в связи с официальной ролью королевской семьи, не являются их частной собственностью. (https://text.ru/antiplagiat/643bb655af3d4)

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию