10 интересных фактов о рыжих

10 интересных фактов о рыжих


Рыжие волосы – индивидуальная особенность, которая проявляется лишь у немногих людей. На протяжении веков это было качество, связанное с колдовством, иногда со скверным характером, а иногда с исключительной привлекательностью для противоположного пола, правда, только в случае с женщинами. Как оказалось, рыжих отличает не только цвет волос, но и специфические особенности.

1. Рыжие волосы — результат генетической мутации, а именно гена MC1R.

2. Люди с рыжими волосами составляют около 0,5% населения мира, но в некоторых странах этот процент выше, например в Шотландии, Ирландии и США. В большем количестве они появляются преимущественно в северных странах, что является эволюционной реакцией на холод и темноту, царящие там большую часть года.

3. Ученые обнаружили, что у всех рыжих в мире есть общий предок — рыжеволосый европеец, живший 10 000 лет назад.

4. Люди с рыжими волосами по другому ощущают боль. Например, они сильнее испытывают зубную боль. Из-за этих различий рыжеволосым требуется более сильная анестезия, и им следует получать примерно на 20% больше анестетика.

5. Рыжеволосые сильнее мерзнут, их кожа нежнее, поэтому сильнее реагирует на перепады температуры.

6. Рыжие волосы не седеют. Со временем красный пигмент тускнеет, но гораздо медленнее, чем другие цвета, красный цвет тускнеет, пока волосы не станут бледно-розовыми.

7. У людей с рыжими волосами очень редко бывают голубые глаза, поскольку обе особенности обусловлены рецессивным геном. Обычно у рыжих глаза карие, серые или зеленые.

8. Считается, что рыжие менее подвержены депрессии. Вероятно, это связано с тем, что под воздействием солнечных лучей кожа рыжих вырабатывает больше витамина D, чем у других.

9. Исследования немецкого сексолога показывают, что женщины с рыжими волосами более сексуально активны, чем другие.

10. Некоторые учёные утверждают, что из-за глобального потепления в мире будет всё меньше и меньше рыжих из поколения в поколение.

Оценить публикацию