Идеи для завтрака. Греча с белыми грибами

Идеи для завтрака. Греча с белыми грибами


Как известно греча – наш национальный эквивалент всего. Доллар, евро? Да кому интересен их курс, если гречка «прибавила» в цене 10 процентов? Мерило благосостояния россиянина. В запаснике всегда должны быть спички, соль и гречка.  Гречка круче биткоина. В случае падения курса биткоина можно заработать нервный срыв, в случае с гречкой можно пополнить энергетический запас организма, ведь порция варёной гречки это около 200 калорий, почти по 6 г белка и жира, и более 30 г углеводов. Плюс много клетчатки и разных микроэлементов.

✅ Блюдо из гречки практически не возможно испортить, если только забыть кастрюлю на плите и сжечь.

✅ Гречка экономична. Килограмма продукта хватит для приготовления трёх кило каши.

✅ Гречку можно даже не варить, а просто запарить на ночь кипятком в термосе! Далеко не каждый продукт можно готовить таким образом. 

При всех достоинствах гречки не все её любят даже в России. В некоторых странах гречка считается кормом для животных, а в некоторых её продают в аптеках как БАД к пище для диабетиков.

При этом из гречки можно приготовить огромное количество блюд и даже напитков!   Гречаники (это такие котлеты с гречкой), гречневые блины, булочки и гречневая лапша – из гречневой муки. А из татарской черной гречихи готовят особый гречневый чай. 

Сегодня предлагаю приготовить гречку с грибами

Блюдо получается вполне самодостаточное и в дополнениях чем-то вроде котлет или сарделек не нуждается.

✔ 1/2 луковицы

✔ 1/2 стакана сушёных белых грибов (ну да, деликатес);

✔ 1 стакан гречки;

✔ Масло растительное для жарки и масло сливочное для каши.

Луковицу измельчить и обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить к луку сухую гречку и обжарить их вместе. Крупа должна хорошенько пропитаться маслом. Сковороду лучше взять глубокую.

Залить  крупу водой. Пропорции стоит соблюсти те, которые указаны на конкретной упаковке гречки.

На этом этапе добавить к крупе измельчённые грибы и соль. Накрыть крышкой и тушить до готовности.

Подавать со сливочным маслом. 

Вы всё ещё не любите гречку? Тогда приготовьте её с белыми грибами и вам непременно захочется повторить этот рецепт и не один раз! Ведь каша получается ароматная, сытная, а исключив сливочное масло можно адаптировать блюдо и для постного меню.

Оценить публикацию