3 вещи из повседневного обихода, которые могут портить кончики волос

3 вещи из повседневного обихода, которые могут портить кончики волос


– Это придется состричь, – говорит парикмахер, показывая примерно 10 см кончиков на моих волосах, – вылечить такие кончики нельзя, слишком сильно испорчены. Вообще странно. Выглядит так, будто их выдрали.
И так было постоянно. Волосы растут быстро, а толку-то, если концы приходится постоянно обрезать. Волосы у меня были до лопаток, но хотелось отрастить ниже. Каждый раз, когда парикмахер укорачивал мне волосы, я расстроенно думала, чем же я их так травмирую, ведь даже плойкой не пользуюсь. Поняла, но не сразу. Вычислила 3 вещи. 

Сумка на лямке

Раньше я ходила либо вообще без сумки, любо с рюкзачком. А в последние годы стала ходить с сумкой на плече. Заметила: когда закидываю сумку на плечо, под лямку обязательно попадает несколько волосков (длинные же), ну а в процессе ходьбы сумка скользит по плечу и часть волос выдергивается. Стала носить сумку исключительно в руке, если волосы распущены. 

Молния на куртке

Я часто хожу с расстегнутой в верхней части куртки молнией. Заметила, что волосы постоянно зацепляются за зубчики молнии, и они обрезают их как тупой нож. В результате волосы на кончиках выглядят рифлеными, будто по ним прошлись тупыми раскаленным филировочными ножницами. Стала до конца застегивать молнию и взяла в привычку носить снуд, чтобы волосы вообще не контактировали с молнией.

Деревянная расческа

Да-да, та самая, про которую продавцы так любят говорить, что она наиполезнейшая и для волос вещь. Ничего подобного! Большинство деревянных расчесок сделаны кустарным методом, с примитивной обработкой. Их зубчики не зашлифованы до гладкости, поэтому на них остаются мелкие "заусенцы", которые в процессе расчесывания травмируют волосы! Сама бы я об этом не догадалась, если бы не наткнулась на статью одного парикмахера. После прочтения взяла свою расческу, посмотрела на нее через лупу и увидела, что она действительно вся такая – с зацепками. Выбрала себе пластмассовую, дорогую, зато идеально гладкую. И наконец-то отрастила волосы ниже лопаток, со здоровыми кончиками.
Оценить публикацию