За что переплачиваем?

За что переплачиваем?


На днях купила обычное ведро в магазине «Садовод» за 250 рублей. Тогда мне показалось, что это очень даже недорого за такую полезную и практичную в хозяйстве вещь…

Вчера заехали в магазин «Светофор», где я увидела точно такие же вёдра всего за 120 рублей! Я даже купила одно, чтобы дома сравнить. Ничем не отличается! Это получается, что за 250 рублей можно было купить 2 ведра, ещё бы и сдача осталась.

За что переплачиваем?

Вы не подумайте, моё возмущение сейчас не из-за денег, хотя и за них тоже обидно. Просто хочу понять смысл происходящего. До какой степени простирается жадность наших предпринимателей, если они продажную цену ставят в два, а, возможно, даже и в три, и в четыре выше закупочной.

Я всё понимаю, "Светофор" магазин-склад, но ведь он тоже не себе в убыток работает! Нужно платить за помещение, электричество, отопление, зарплату сотрудникам, наконец. То есть за всё то, что оплачивают и остальные магазины.

Почему же такая разница в ценах?

А, знаете, почему? Да потому что сами мы лохи, ой, извиняюсь, неэкономные потребители. Это мы позволяем наживаться на себе, набивая карманы различным дельцам. Именно дельцам, потому что они ничего не производят, а только перепродают, накручивая при этом три цены. И ведь так везде, куда не коснись. И я тоже такая, как все, ведусь на разные уловки…

Вот недавно был случай…

У подруги была свадьба. Естественно, каждой женщине на таком мероприятии хочется выглядеть на все сто, даже если она не невеста. Вот и я, записалась в элитный салон красоты на укладку (заметьте, даже не на стрижку). Тогда мне показалась стоимость услуги очень даже демократичной, особенно для раскрученного салона – всего 1500 рублей.

Не скажу, что укладку мне сделали прямо супер, с таким я могла и сама справиться дома. Поразило другое…

Фен и плойка, которые использовала мастер, показались мне уж очень знакомыми. Когда девушка отошла на минутку, я их разглядела получше. Оказалось, у меня дома точно такие же! Я их ещё год назад купила в том же «Светофоре» примерно за 300 рублей каждый инструмент.

Вот тебе и элитный салон! Страшно даже подумать, где они краску для волос и лаки для ногтей покупают. Или его хозяева рассчитывают, что богатые люди по таким магазинам не ходят? Честно скажу, неприятный осадочек остался после посещения салона. Как будто обокрали.

Так что будьте бдительны, сейчас времена другие, у многих каждая копейка на счету. Не давайте себя обманывать…

 

Оценить публикацию