Зигзаги судьбы Валентины Токарской: от мюзик-холла до лесосплава


Валентина Токарская запомнилась многим по фильму «Дело номер 306». Когда картина вышла в прокат, её посмотрели более 30 миллионов кинозрителей. Но мало кто знает, что судьба актрисы не была безоблачной и счастливой.

Валентина Токарская (фото из открытых источников)

Валентина Токарская родилась в Одессе. Отец был актёром, мать – вела домашнее хозяйство. Девочка училась в балетной школе в Киеве, с 13 лет играла в оперной массовке. Позже работала танцовщицей в Ташкентском оперном театре, где познакомилась со своим будущим мужем.

Вскоре пара перебралась в Москву. Валентина стала работать в оперетте. Спустя какое-то время её супруг уехал из столицы в поисках работы, но она за ним не последовала.

Валентина Токарская (фото из открытых источников)

В 30-е годы Валентина Токарская была одной из ярчайших актрис довоенной Москвы. Шутка ли, прима Московского мюзик-холла. Вся Москва была обклеена афишами с её портретами. Цветы, дорогие рестораны, горы подарков от поклонников – вот неотъемлемые атрибуты той её жизни. Среди почитателей таланта актрисы было немало известных личностей: Зощенко, Горький, Катаев, Олеша.

Валентина Токарская (фото из открытых источников)

По Москве Токарская передвигалась на собственном автомобиле, что в те времена было невиданной роскошью. Из окон её шикарной квартиры был виден Кремль.

Валентина Токарская (фото из открытых источников)

В сезоне 1934-1935 гг. в мюзик-холле шла постановка «Под куполом цирка», имевшая огромный успех у зрителей. Токарская исполнила в ней главную роль. Именно этот мюзикл лёг в основу к/ф «Цирк» с Любовью Орловой.

Валентина Токарская, Любовь Орлова (фото из открытых источников)

В 1936 году мюзик-холл закрыли, как чуждый советскому обществу. Валентина Токарская стала артисткой Московского театра Сатиры.

Жизнь блистательной актрисы круто изменила война. В сентябре 41-го в составе фронтовой концертной бригады она выехала на фронт. Под Вязьмой её часть попала в окружение. Валентина пыталась бежать, заблудилась и только через несколько суток измождённая, голодная и замёрзшая вышла к поселению, оккупированному немцами.

На допросе актриса рассказала, что служила в театре. Актёра Рафаила Холодова, также попавшего в плен, она назвала своим супругом, хотя это было не так. Таким образом она хотела уберечь коллегу еврейского происхождения от неминуемой расправы. И спасла.

Валентина Токарская, Рафаил Холодов (фото из открытых источников)

Из числа актёров немцы организовали труппу. Теперь Токарская была вынуждена выступать для немецких солдат и офицеров. Однажды ей довелось «веселить» самого фюрера. А потом фашисты начали отступать. И вместе с ними до самого Берлина отступали артисты.

Победа на Германией сулила актрисе благополучное продолжение карьеры, но когда в ноябре 1945-го она вернулась в Москву, её тут же арестовали и отправили на Лубянку. Токарская получила 4 года лагерей по статье 58-3 (пособничество врагу).

Валентина Токарская, лесосплав в Воркуте (фото из открытых источников)

В заключении звезда мюзик-холла занималась вытаскиванием дров из воды на лесосплаве, а после ледостава работала в санчасти. Когда узнали об её актёрском прошлом, Воркутинский лагерный театр прислал на неё заявку. На репетиции и выступления актрису водили под конвоем.

Именно там она познакомилась со сценаристом Алексеем Каплером, которого сослали за роман с дочерью Сталина. Между ними вспыхнули чувства.

Алексей Каплер, Валентина Токарская (фото из открытых источников)

После освобождения в 1949 году, Токарская стала служить в театре Воркуты. В 1953 году вернулась обратно в Москву, в свой театр Сатиры. К тому времени освободился и Каплер. Они расписались. Но новой счастливой жизни не получилось. Супруг Токарской увлёкся поэтессой Юлией Друниной и ушёл из семьи. С Валентиной он вскоре развёлся.

фото из открытых источников

А актриса с головой ушла в работу. Она играла в театре, снималась в кино. Последний спектакль она отыграла в 1996 году в возрасте 90 лет. В том же году Валентины Токарской не стало.

Оценить публикацию