Ажурный жакет от Sezanе́ — смотрим, как связан и делаем схему узора
Ажурный жакет от французского бренда Сезан.

Ажурный жакет от Sezanе́ — смотрим, как связан и делаем схему узора


Я часто захожу на сайт французского бренда Sezanе́   вдохновиться. Ибо создатели  компании — две сестры из Франции — большие поклонницы винтажного трикотажа. Именно поэтому модели, созданные дизайнерами компании, отличаются женственностью, романтизмом. Вы сами можете в этом убедиться на примере жакета Эсми (Esmee).

Жакет Эсми от бренда Sezanе́ 

Как выглядит

Изящная кофточка с длинным рукавом и квадратным вырезом горловины застёгивается на пуговицы. На сайте бренда представлена в трёх вариантах: белом, лазурно-голубом и изумрудном.

Свободный втачной рукав модели заканчивается высокой манжетой, связанной резинкой 1 х 1 (1 лицевая, 1 изнаночная).

По переду, спинке и рукавам «разбросан» геометрический узор из редких «дырочек», панели с узорами разделены горизонтальными узорами из «галочек».

Связана модель снизу вверх отдельными деталями. Длина от плеча до нижней планки 56 см. Сделано в Италии (информация с  сайта)

Материал

Жакет создан из пряжи, в составе которой 38% полиамид, 31% супер кид мохер, 30% шерсть мериноса, 1% эластан. Именно благодаря мохеру в составе полотно кажется слегка пушистым, а благодаря мериносу объёмным. Поэтому ажур словно на втором плане, почти невидим, а на первом плане – цвет, фасон,посадка изделия.

Именно из-за пушистости мохера некоторые нюансы узора можно только додумать. Например, такие, как наклон убавлений. Их не всегда видно на 100%. Или «дырочки» от накидов. Сначала не могла разместить на схеме накиды и соответствующие им убавления, пока не поняла, что накиды двойные, и каждой «дырочке» соответствуют два провязывания двух петель вместе. И схема сразу сложилась.

Схема

На схеме представлен ровно 1 раппорт узора в высоту (56 рядов) и 2 раппорта в ширину (1 раппорт = 12 петель). Раппорт выделен голубым цветом. На схеме вы видите лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать по рисунку, 2 накида провязать так: 1-й накид изнаночной, 2-й накид лицевой.

Понравилась ли вам идея французского бренда? 

Оценить публикацию