5 самых потенциально опасных для человека пород собак

5 самых потенциально опасных для человека пород собак


Конечно, агрессивная и неуправляемая собака – это, прежде всего, вина ее хозяина. Укусить или напугать лаем может любая собака, но собаки некоторых пород несут сравнительно более высокую потенциальную угрозу здоровью и жизни человека, даже будучи старательно выдрессированными. Это объясняется породными особенностями характера и физиологии. Ниже перечислены 5 пород собак, от зубов которых чаще всего страдают люди.

1. Доберман.

Эта порода была выведена в Германии специально для охранно-сторожевой службы. В настоящее время ее используют для работы в армии и милиции, а в годы ВОВ применяли для охраны заключенных и поимки сбежавших пленных. Доберман очень мускулистый и быстрый, нападает без предупреждения. Если он вдруг заподозрит в постороннем человеке угрозу своему хозяину – запросто пустит в ход зубы. И нередко метит он при этом в горло.

2. Бультерьер.

Очень выносливая собака средних размеров, с мощной мускулатурой. Быстро бегает и обладает острыми крупными зубами. У этой собаки очень развиты бойцовские качества и охотничьи инстинкты, что часто становится причиной ее нападения на других животных, велосипедистов, бегунов и других людей, которые передвигаются слишком быстро или чем-то раздражают собаку. Болевой порог у бультерьера снижен, и это всегда дает ему преимущество в драке даже с гораздо более крупными соперниками.

3. Питбуль.

Самая опасная порода по мнению американских (и не только) кинологов. Название породы в переводе означает бойцовый бультерьер. Питбули выводились специально для участия в собачьих боях, поэтому обладают мощной мускулатурой и низкой болевой чувствительностью. Ножницеобразные челюсти питбуля наносят жертве ужасающие рваные раны.

Питбули очень агрессивны по отношению к другим собакам, но и нападения на людей не редкость. Агрессию питбуля можно спровоцировать случайно, например наступив ему на хвост. Хозяину собака подчиняется, но на других членов семьи послушание не распространяется. А с детьми собак этой породы оставлять наедине вообще запрещается.

4. Алабай.

Охранная собака с выраженной территориальной агрессией. Сложная в дрессировке, совершенно бесстрашная и неутомимая в драке. Сбить противника с ног алабаю совсем не сложно, ведь весит эта собака около 80 кг. Большинство случаев нападения алабая на человека спровоцировано проникновением на охраняемую собакой территорию, но и свободно гуляющий по улице алабай всегда несет потенциальную угрозу людям.

5. Кавказская овчарка.

Вес взрослой кавказской овчарки иногда превышает 100 кг. У этой собаки выраженные охранные и сторожевые инстинкты, характер волевой и независимый, поэтому дрессировать ее сложно. Собака физически очень сильная и обладает отличным зрением. Чутко стережет свою территорию, и не повезет тому, кто на нее проникнет!

Кавказская овчарка нападает без страха и раздумий. Она крайне недоверчива к посторонним и склонна проявлять лютую злобу по отношению к ним.

Оценить публикацию