7 вариантов завтрака в разных странах

7 вариантов завтрака в разных странах


Многие считают, что завтрак – самый важный прием пищи за сутки. И вот какой едой часто начинают свой день жители разных стран мира.

Франция

Французский завтрак редко бывает обильным. Обычно он состоит из кофе/чая и круассанов либо другой сладкой выпечки или хлеба с маслом. Такие продукты как мясо и яйца французы по утрам едят нечасто, предпочитая более сытные обеды и ужины.

Египет

Египетский завтрак фул медамес готовится из фасоли и нута, тушеных и приправленных лимоном, луком, перцем чили, тмином и петрушкой. Подается яство с яйцами, сваренными вкрутую, нарезанными овощами, зеленью и лавашем.

Марокко

Марокканский завтрак часто бывает сладким и состоит из хлеба и блинчиков из манной крупы с небольшим количеством соуса чатни, джема, меда, сыра или сливочного масла, яиц, оливок и фиников, а также кофе по-турецки и мятного чая.

Бразилия

Café da manhã – португальское выражение, которое обозначает завтрак и буквально переводится как «утренний кофе». Начиная день с крепкого кофе, бразильцы обычно закусывают его пао де кейхо (булочки со вкусом сыра) или пао франсис (маленькие буханки хлеба, намазанные маслом). Также утренние приемы пищи в Бразилии включают ветчину, сыр и фрукты.

Камбоджа

Популярным камбоджийским завтраком является куй тив. Этот суп из рисовой лапши готовится на свином либо говяжьем бульоне с добавлением лука-шалота, чеснока и зелени. Подается блюдо со свиными или рыбными фрикадельками, пастой чили и половинкой лайма. 

Япония

Традиционный японский завтрак, называемый вафуу, состоит из множества различных блюд с маленькими порциями. Утром японцы могут есть рис, суп мисо, клейкие соевые бобы, водоросли нори, рыбу, омлет или вареные яйца, маринованные овощи, фрукты и т.д.

Дания

Завтрак в Дании, как и в большинстве североевропейских стран, чаще всего представляет собой открытый сэндвич с одним или несколькими ингредиентами. Как правило, основой служит ржаной хлеб, на который кладут все что угодно – сыр, мясо, колбасу, паштет, овощи, яйца (сваренные вкрутую или поджаренные как для глазуньи), мед, джем и даже шоколад.

Продолжение следует!

Оценить публикацию