9 простых и ярких красочных многолетников, цветущих все лето

9 простых и ярких красочных многолетников, цветущих все лето


Несмотря на мороз и снег, жизнь в саду началась еще в январе с белых колокольчиков подснежников. Они оставались там до середины марта, чтобы получить урожай жасиновых деревьев и нарциссов. В свое время я садовод и хотела бы, чтобы мой сад был полон цветов круглый год. Вода - не проблема, но лучше, чтобы уход за растениями не занимал у меня все свободное время. 

Как выбрать многолетнее растение, цветущее все лето?

Думаешь, это легко? Для меня нет! Потому что я знаю, что хорошо ухоженный сад должен включать растения, которые ценятся за их яркую листву, другие, которые дают осенний цвет или ягоды, и некоторые, которые обеспечивают хорошую структуру зимой. Кроме того, у меня нет места, которое соответствовало бы моей мечте об английском саду, и мне пришлось довольствоваться многолетним растением, которое цветет все лето.

Их множество: белые, розовые, синие, фиолетовые, желтые, оранжевые. Чтобы навести порядок в голове, я решила выбирать по цвету, начиная с белого цветка. 

Вечнозеленый иберис 

Этот «конфетный комок» (Candytuft) - низкорослое многолетнее растение с сильным цветением, произрастающее в Южной Европе, и является отличным дополнением в качестве цветущего растения с первыми лучами весны. Всегда ли оно зеленое? Его название доказывает это! Это растение подходит для альпинариев и хорошо дренированных бордюров, образующих плотные вечнозеленые ковры, которые служат хорошим фоном для круглых цветочных головок в конце весны и начале лета. 

Это многолетнее растение требует полного солнечного света для оптимального цветения, но также переносит легкую тень. Легкая, песчаная, хорошо дренированная и слабощелочная почва, в которую следует сажать на расстоянии 15-22 см друг от друга. Давайте добавим негашеную известь или доломит, чтобы отрегулировать pH почвы, и цветение, к вашей радости, продлится до осени.

Выдающийся полевой цветок: многолетний гибискус

Белый цвет Iberis sempervirens идеально сочетается с розово-лиловым, который называют болотным гибискусом. Как узнать, многолетнее ли растение? Если у него тусклые средне-зеленые листья в форме сердца, белые, розовые или красные цветки размером с тарелку с огромными бутонами, это выносливый многолетний гибискус. 

В конце весны растение зацветает, а его лепестки остаются до заморозков. Зимой стебли отмирают на земле. Полное солнце и регулярная вода - выигрышная формула.

Фиолетовая петунья

Еще одно многолетнее растение, которое цветет все лето и дополняет пурпурную палитру, - это фиолетовая петуния, которая долгое время считалась виноградной лозой, идеально подходящей для опадающих цветов на открытом воздухе, вдоль подпорных стен или в качестве почвопокровного растения. Петуния требует полного солнечного света и растет как однолетнее растение на всех участках.

Цинния

Независимо от погоды, цинния подарит вам красивые охапки цветов, которыми можно будет наполнять вазы с букетами до осени. Растение бывает белого, вишневого и особенно оранжево-красного цветов, благодаря чему становится очень привлекательным для бабочек и опылителей.Для циннии не существует проблемы жары и болезней. Растение подходит для горшков и садовых грядок высотой 40 см и шириной 45 см, в зависимости от продолжительности вегетационного периода и типа почвы.

Знаменитая рудбекия - оранжево-желтые цветы

Парад ярких цветов продолжается. В нашем обзоре это кареглазая Сьюзен, знаменитая Рудбекия с яркими желтыми или оранжевыми цветами с приподнятым коричневым горошком в центре, выделяющимся на фоне многолетних растений. Сорта рудбекии хирта зацветают из семян в первый год и выращиваются как однолетние растения в более теплых регионах, где они известны как зимние цветы. Растению требуется полное солнце и полив от умеренного до регулярного.

Лилейник

Если вам интересно, является ли лилейник многолетним растением, цветущим все лето, ответ - «да»! В саду или в вазе каждый цветок держится всего один день, но, с другой стороны, на каждом стебле много бутонов, которые раскрываются в течение нескольких дней подряд. Даже при слабом росте лилейник продолжает давать новые стебли с обилием золотисто-желтых цветов до пяти месяцев. На полном солнце или в легкой тени он растет как многолетнее растение с множеством разновидностей и широкой цветовой палитрой. Из-за этого богатства и способности переносить засуху лилейник считается идеальным многолетним растением.

Эхинацея пурпурная 

Растение, находящееся на полпути между розовым и красным, - это пурпурная эхинацея. Цветки от розового до пурпурного, похожие на ромашки, диаметром около 10 см могут покрывать набережную с середины лета до осени. Кроме того, что растение особенно выносливое и неприхотливое, и вы можете разделить комки через несколько лет, чтобы получить новые растения, его листья и цветочные лепестки съедобны. Их используют в настойках или лечебных методах.

Подсолнухи

Вы думаете, подсолнухи можно увидеть только в полях. С крупными семенами их легко посадить, и они дают красиво эффектные цветы. Цветы подсолнечника обращены к солнцу, поэтому выберите для него место, где солнце будет позади вас.

Бархатцы желто-оранжевые 

Я предлагаю вам закончить эту презентацию веселым растением, своим желтым или оранжевым цветом и множеством лепестков соперничающим с солнцем. Это знаменитый календула. Что особенного? Бархатцы - это в высшей степени устойчивое к оленям растение с сильным ароматом листвы и цветов, которое отпугивает самых нежелательных, в то время как корни отпугивают нематод под землей. Посадите бархатцы в своем огороде и будьте спокойны за урожай!

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию