Xiaomi Redmi Note: смартфоны для жизни

Xiaomi Redmi Note: смартфоны для жизни


Смартфоны для жизни

Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем их для общения, работы, развлечений и многого другого. Xiaomi на сегодняшний день – один из самых популярных, интересных и заслуживающих доверия брендов, выпускающих на мировой рынок как бюджетные, так и дорогие, премиальные смартфоны. "Сяоми" вполне можно назвать производителем народных устройств, поскольку линейка Redmi Note зарекомендовала себя уже давно и пользуется высоким спросом среди рядовых потребителей. Доступная цена, качественно снимающая камера, долгая работа аккумулятора – это лишь часть преимуществ устройств под маркировкой Xiaomi Redmi Note. О некоторых из них, которыми довелось пользоваться мне, поговорим далее в статье.

Первое знакомство

Моё знакомство с брендом "Сяоми" началось за несколько лет до момента написания данного материала. Тогда в моём распоряжении на непродолжительное время оказался Redmi Note 8. Линейка "Рэдми Нот" была запущена в 2013 году. Смартфон под циферкой "8", выпущенный на рынок спустя пять лет, уже давал фору большинству конкурентов в том же ценовом сегменте. Это был смартфон с очень качественным для своего времени и далеко не маленьким дисплеем, с более ёмкой батареей, позволяющей устройству при не слишком активном использовании "жить" весь день, а также с относительно качественной камерой. Помню, что телефон мне очень понравился. Но потом из ремонта вернулась моя старенькая, слабенькая, совершенно неинтересная Sony Ixperia L1, и с "Восьмёркой" пришлось расстаться. Года два или три спустя, в разгар ковидной пандемии, мне удалось также недолго "пообщаться" со смартфоном Redmi Note 10S. И он показался мне совершенно невероятным. До того момента я не видел, чтобы смартфон мог настолько здорово снимать в форматах фото и видео!

На момент создания настоящей статьи я использую Xiaomi Redmi Note 11S, который со мной вот уже несколько месяцев подряд. Названный смартфон представили публике в начале 2022 года в числе ещё трёх аппаратов под общей цифрой "11". Они пришли на замену "Девяткам" и "Десяткам" популярной линейки.

Из личного опыта

Xiaomi Redmi Note 11S, как и все его ближайшие родственники, объединённые цифрой "11", обладает усовершенствованным ёмким аккумулятором на 5000 мАч. Такая батарея позволяет пользоваться устройством в течение всего дня без подзарядки. Для меня данный момент всегда был и остаётся чрезвычайно важным, поскольку в тёплое время года я люблю много гулять и совершать поездки далеко за город. В течение прогулок и особенно во время поездок куда-либо я всегда много снимаю фото и видео. Снабдив смартфон флешкой на 256 Гигов, я иногда использую его как вторую камеру после беззеркального фотоаппарата. Так, например, мною было отснято полтора часа видео в туре на достопримечательное место Свердловской области под названием "Уральский Марс" в середине текущего лета.

Не могу сказать, что 11S ушёл вперёд предыдущих аппаратов "Рэдми Нот" по части качества съёмки. У него нет даже плохонького 4К, который имеется в "Десятках", да и в целом функционал камеры уменьшился. Однако в рамках некоторых задач и при съёмке в хороших условиях на улице мне хватает возможностей его камеры. Считаю, что не очень разумно придираться к качеству картинки, снятой смартфоном, когда в сумке за плечом всегда есть современная беззеркальная фотокамера с хорошей сменной оптикой.

Некоторые из основных минусов и плюсов Xiaomi Redmi Note 11S

  • Плюс. Разумеется, один из главных плюсов устройства – его батарея, одного заряда которой хватает на весь день, если не пользоваться гаджетом слишком активно.
  • Плюс. Ещё один существенный плюс – быстрая зарядка. Чтобы зарядиться полностью, от нуля до ста процентов, смартфону нужен ровно 1 час! Но это от электрической розетки и с родным зарядным устройством.
  • Минус. Зарядка от пауэрбанка происходит медленнее, чем от электрической розетки с родным зарядным устройством. Не сильно медленнее, но всё же в какие-то моменты это начинает вызывать неудобства. Понятно, почему так происходит, посему здесь не столько минус, сколько обычный нюанс, о котором следует помнить.
  • Плюс. На самом деле, сомнительный плюс, но всё же... Имеется слот для двух сим-карт. Если честно, не понимаю, для чего оно надо, никогда не испытывал надобности в пользовании двумя симками. По мне, так наоборот неудобно постоянно переключаться между двумя номерами и параллельно взаимодействовать с ними. Но для некоторых пользователей это действительно является плюсом.
  • Плюс. Частота дисплея 90 Герц, что делает в целом картинку интереснее, "мягче" что ли, а переключение между приложениями более плавным. В предыдущих моделях, насколько помню, такого нет.
  • Минус. Пожалуй, самый серьёзный из минусов. Функционал камеры у 11S беднее, чем функционал камеры предыдущего семейства смартфонов "Рэдми Нот". Остаётся только гадать, как такое вообще возможно. Но факт есть факт: нет ни 4К, ни 60 кадров в секунду при съёмке в FullHD, ни некоторых других моментов.
  • Плюс. Несмотря на урезанные возможности видео, по части фото здесь всё более-менее нормально, а картинка в фотокадрах получается порой даже лучше, интереснее, чем у предыдущих поколений линейки. Визуально, по крайней мере.
  • Плюс. Цена устройства. Для большинства среднестатистических пользователей цена до сих пор играет решающее значение в выборе новой вещи. Даже при наличии денег не все готовы отдавать 60-80 тысяч рублей за устройство, пусть оно и обладает нереально крутым функционалом, от которого башку сносит.
  • Минус. Когда смартфон перегревается на солнце в жаркий день во время съёмки в формате видео, с ним начинает происходить жуткая чертовщина. Аппарат будто переключается на како-то неизвестный режим, при котором качество изображения резко падает в разы до такой степени, что на получаемую картинку попросту невозможно смотреть без страха и слёз!
  • Плюс. Неплохая стабилизация изображения при съёмке видео. Реально неплохая!

Вместо заключения

Смартфоны Xiaomi Redmi Note были, есть и наверняка останутся в будущем всецело интересными аппаратами, предлагающими отличное сочетание цены и качества. Несмотря на принадлежность к классу бюджетных аппаратов, "Рэдми Нот" в ряде случаев даёт ряд таких мелочей, которые выделяют эти устройства из числа просто бюджетных телефонов. Что касается непосредственно Redmi Note 11S, то скажу следующим образом. Да, это бюджетник. И да, именно эта модель не может похвастаться какими-то выдающимися характеристиками и возможностями. Но за свою скромную стоимость данный смартфон остаётся вполне хорошим вариантом и может покрыть большую часть потребностей среднестатистического неискушённого пользователя.

Стану ли я менять 11S на другое устройство? Конечно, через некоторое количество времени. Но сейчас я продолжаю использовать "Одиннадцатый". Пока что он устраивает и острой необходимости переходить на что-то другое попросту нет.

Картинки взяты через сервис "Яндекс.Картинки" из открытых источников

Оценить публикацию