Ваточник сирийский. Медонос и сорняк
Бабочка на цветке ваточника

Ваточник сирийский. Медонос и сорняк


Ваточник сирийский одно из тех растений, которое начали культивировать не по причине красоты или приятного аромата, а по причине хозяйственной пригодности. 
Из стеблей ваточника изготавливали канаты, набивку для мебели и суровые ткани. Семенные волокна же пригождались в качестве заменителя ваты. 
В современном садоводстве ваточник выращивают в целях эстетических, пчеловоды любят ваточник за щедрые медоносные качества. 

Фото из личного архива


Крупные соцветия ваточника источают приятный аромат схожий с шоколадом и ванилью, поэтому над зарослями ваточника всегда много бабочек, пчёл и шмелей.
В цветнике ваточник всегда бросается в глаза: высокие стебли с крупными листьями, напоминающими листья фикуса, и многочисленные шаровидные соцветия приятного сиреневого цвета.

Фото из личного архива

Но коварство ситуации в том, что ваточник - агрессивное растение. Мощные корневища в довольно короткие сроки способны вытеснить остальные цветы и заполонить большую площадь. Чтобы этого избежать рекомендуют место посадки ваточника ограничить, вкопав бочку без дна. 


Ваточник сирийский нетребователен к составу почвы, равнодушен к поливу и может расти как на солнце, так и в полутени. Растение морозоустойчивое. Мощные, высокие стебли устойчивы к сильным ветрам - подвязки растение не требует даже вырастая до 2-х метров в высоту. 
Сходство с фикусом растению придаёт и тот факт, что при надломе стебля или отламывании листа, ваточник тоже выделяет млечный сок. Но в отличие от фикуса он не токсичный, его даже можно использовать для отпугивания насекомых.


Несмотря на то, что в качестве источника сырья для производства текстиля ваточник больше не выращивают, растение до сих пор востребовано в парфюмерии и в фармакологии. В парфюмерии ваточник чаще всего упоминают как "ласточкина трава" за молочко, которое выделяет стебель ваточника при надломе. Согласно легенде, ласточки смачивали молочком ваточника глазки птенцов, чтобы те их открыли быстрее.

Оценить публикацию