Посеянные в открытый грунт эти однолетники догоняют и перегоняют рассаду и цветут на две-три недели дольше

Посеянные в открытый грунт эти однолетники догоняют и перегоняют рассаду и цветут на две-три недели дольше


Производитель рекомендует выращивать эти однолетники рассадным способом, в итоге сеянцы вытягиваются в помещении и долго болеют после высадки. 

При этом не всегда стоит следовать рекомендациям производителя и мучать сеянцы на подоконниках с недостаточным освещением, да ещё и в помещениях с центральным отоплением.

Какие цветы вырастут мощнее, если их посеять в грунт в конце мая, а цвести будут одновременно с экземплярами, выращенными рассадным способом

Алиссум. Однолетник с сильным медовым ароматом прекрасно всходит при посеве в открытый грунт. Переносит даже легкие осенние заморозки. Кустики, выращенные прямым посевом семян в грунт, компактнее, цветение начинается чуть позднее, зато и продолжается дольше. Сезон 2022 отметился цветением алиссумов в октябре! Они отлично пережили незначительные заморозки в начале осени. Высота растения 15-18 сантиметров.

Немофила. Трогательный однолетник с ажурной листвой и нежнейшей чашечкой цветка. Выращивала и рассадой, и посевом в грунт. Кустики , выращенные в грунте ожидаемо были крепче. Немофила хорошо переносит кратковременное понижение температуры, поэтому цветение продолжается до середины сентября. Высота кустика около 25 сантиметров. Подходит для выращивания в кашпо

Брахикома. Россыпь ромашек невероятных оттенков! Немаловажно - листики брахикомы тоже весьма нарядные, резные. В молодом возрасте кустикам стоит сделать прищипку - кустик будет обильно ветвиться и цветков будет очень много! Растение предпочитает солнечное месторасположение. Высота кустика 25-30 сантиметров. Подходит для выращивания в кашпо

Цинния. Популярный однолетник. В зависимости от сорта может быть прямостоячим или раскидистым, высоким или карликовым, цветки могут быть простыми или махровыми. В любом случае цинния выглядит нарядно за счет большого количества цветков и многообразия оттенков. Долгое время выращивала циннию рассадным способом. Но попробовав посеять непосредственно в грунт, поняла, что не стоит мучать растеньица. Выращенные в открытом грунте растения более "жирненькие" и совершенно устойчивые к ветру.

Подсолнечник декоративный. В один из сезонов купила рассаду подсолнечника на рынке, но увы, цветы не выглядели декоративно - вытянулись и соцветий было мало. Весной следующего года решила посеять в грунт. Места посевов накрыла банками. Взошли все. Кустики были коренастыми, со множеством цветков. Высота растения в зависимости от сорта 50-80 сантиметров. Из декоративного подсолнечника получается шикарная ширма для зонирования огородной части.

Уважаемые читатели, удачного Вам цветоводства и нарядных цветников!

Оценить публикацию