Борщевик Сосновского: как выглядит, чем опасен и кого за него штрафуют

Борщевик Сосновского: как выглядит, чем опасен и кого за него штрафуют


На территории России и стран бывшего СНГ произрастает около 30 видов борщевика. Некоторые виды пригодны в пищу человеку и животным, кроме того, подтверждены уникальные способности борщевика к интенсивному поглощению углекислоты и производству большого количества кислорода.

Несмотря на эти положительные качества, в последние годы министерство экологии и сельского хозяйства объявило борщевику бой. Речь пока идет лишь об одном виде – борщевике Сосновского.

Как выглядит борщевик Сосновского

Многолетнее травянистое растение высотой около 1-1,7 метра, нередко вырастает до 4 метров. Листья крупные, перисто-рассеченные. Стебель трубчатый, пурпурного или зелено-пурпурного окраса, шероховатый и ворсистый. Соцветия собраны в зонтики. На каждом зонтике образуется от 30 до 150 цветков белого или розового цвета.

Борщевик цветет всё лето, производя к осени до нескольких тысяч семян, которые сохраняют всхожесть 2 года. Неудивительно, что растение быстро захватывает территорию вокруг. И выкорчевать борщевик не так-то просто: его корень уходит в землю на глубину до 2 метров.

Опасность №1: здоровье

Прикасаться к борщевику без перчаток нельзя: на кожу попадают вещества, которые повышают чувствительность к ультрафиолету, поэтому на месте соприкосновения быстро развивается сильный солнечный ожог даже в облачный день.

При поражении 80% кожи вероятен летальный исход, а попадание сока борщевика в глаза может повлечь потерю зрения. Пыльца цветов борщевика – сильнейший аллерген.

Опасность №2: вред для природы

Во времена СССР борщевик Сосновского выращивали на силос (им кормили скот). В девяностых годах обнаружилась такая неудобная черта борщевика, как способность переходить в дикие формы существования. Борщевик начал с быстро распространяться за пределы наделов, захватывая огороды, территории вдоль водоемов, лесные поляны, неиспользуемые поля и пастбища.

Проникая в лесную экосистему, борщевик быстро ее разрушает, нанося колоссальный вред экологии.

Ситуация с борщевиком в России сейчас

В 2015 году борщевик был исключен из списка сельскохозяйственных культур и внесен в список сорных растений РФ. С этого момента с ним началась борьба как с вредителем.

Особенно страдают от борщевика Северо-Западный и Центральный регионы, хотя уже отмечена тенденция распространения сорняка на юг и восток. В европейской части РФ он захватил уже более 1 млн га, расселившись в основном на заброшенных земельных наделах.

Штрафы за борщевик в Подмосковье

В 2018 году на уничтожение борщевика в Московской области выделено 300 млн рублей, но эти деньги идут на расчистку земель общего пользования. Убирать борщевик со своих участков обязаны сами владельцы, собственными силами, в ином случае им грозит штраф.

Закон о штрафах за борщевик в Московской области вступил в силу с 1 ноября 2018 года. Не исключено, что такие же меры вскоре будут предприняты и в других регионах России.

Оценить публикацию