Бессульфатный шампунь — правда или маркетинговый ход

Бессульфатный шампунь — правда или маркетинговый ход


С тех пор как сердца любительниц идеально гладких волос завоевал кератин и ботокс, начался выпуск так называемый бессульфатных шампуней. Многие им пользовались и я, в том числе, и не можем отрицать о его мягком воздействии на волосы и кожу головы. Но вот беда, не все типы волос он сможет промыть. 
А на самом ли деле в таких шампунях нет сульфатов? Рассмотрим на примере моего шампуня для окрашенных волос от Прелесть Professional, который любят рекомендовать после процедуры кератинового выпрямления, нанопластики, ботокса для того, чтобы быстрее не вымывался состав.
Внимательно прочитаем состав на упаковке шампуня:

Как видим в составе имеются сульфаты. И не один, а целых 4! И не быть их не может.
Все дело в том, что только сульфаты (ПАВы — поверхностно-активные вещества) могут смыть грязь с волос и с кожи головы, иначе на выходе мы получим сальное мочало.
Не стоит бить тревогу и выбрасывать шампуни с пометкой без сульфатов. Поскольку такие шампуни в своем составе имеют сульфаты безопасного типа, несмотря на то, что Cocamidopropyl Betaine, получаемый из кокосового масла, способен вызвать аллергию.
Disodium Laureth Sulfosuccinate имеет мягкое дерматологическое действие. Его используют в детских шампунях и для чувствительного типа кожи головы.
Coco Glucoside — мягкий неионный ПАВ. Изготавливается из кокосового масла и сахара из 100% возобновляемого сырья растительного происхождения.
Sodium Cocoyl Isethionate — мягкий сухой анионный ПАВ. Получают из кокоса. Благодаря этому сульфату образуется пышная пена. Хорошо воспринимается кожей. И все же такие сульфаты аллергенны и агрессивны по отношению к человеческому организму. Средства, в составе которых есть анионные компоненты, стоят дешево.
Самые агрессивные сульфаты, способные высушить кожу головы и волосы — лаурил или лаурет сульфат натрия Sodium Lauryl Sulfate, Ammonium Lauryl Sulfate (или аммония)(SLS и SLES). Именно средства с такими ПАВами чаще всего покупают в магазине. Их можно встретить в шампунях Schauma, Garnier, Aussie, Dove и даже детских шампунях Johnsons с принцессой. Кстати, именно эти сульфаты отлично смывают масло. За рубежом ими моют машины.
Вот такая небольшая "разъяснительная бригада" получилась.
Что думаете? Маркетинг?
Оценить публикацию