Что может жить на скалах изо льда

Что может жить на скалах изо льда


На первый взгляд, спутник Сатурна Титан абсолютно непригоден для жизни. Вода на его поверхности пребывает в безнадёжно твёрдом состоянии, водяной лёд – одна из самых распространённых на Титане скальных пород. В то же время ландшафты Титана удивительно похожи на земные. Ледяные скалы и валуны, оранжевые моря и озёра из жидкого метана, чёрные дюны из сложных углеводородов — толинов.

Следы органического синтеза во Вселенной есть в изобилии, но когда отбирают планеты, подозрительные на существование жизни,  то прежде всего смотрят на наличие жидкой воды. Она играет ключевую роль в строительстве клеточной мембраны. Однако учёные давно задаются вопросом, а не возможна ли принципиально иная жизнь, не на водной основе.

В 2015 году специалисты по молекулярной динамике из Корнеллского университета (США) создали теоретическую модель живой клетки, которая чувствовала бы себя на поверхности Титана как дома. Смоделированная клетка способна поддерживать обмен веществ и делиться. При этом она состоит из азота, углерода и молекул водорода. Гипотетические обитатели Титана могли бы использовать для поддержания своей жизнедеятельности водород вместо кислорода, ацетилен (C2H2) вместо глюкозы (С6Н12O6), и производили бы метан (CH4),а не углекислый газ (CO2). Клеточная оболочка, дающая такую возможность, получила название азотосома.

Конечно, это не доказательство существования жизни на Титане, но всё же повод задуматься о её возможности. 

Оценить публикацию