Откуда органика в метеоритах?

Откуда органика в метеоритах?


Сразу после возникновения Земля, разумеется, была безжизненной, но по всей видимости, жизнь на ней возникла поразительно быстро. По одной из версий, вещества, необходимые для старта приведшей к появлению жизни химической эволюции, были занесены на Землю извне — метеоритами, падавшими на неё тогда в очень большом количестве.

В составе падающих сейчас на Землю метеоритов, например, австралийского Мурчисона, и в самом деле иногда находят аминокислоты и прочие органические соединения, однако откуда они взялись на метеоритах — вопрос до сих пор открытый.

Исследователям из Национального университета Иокогамы удалось показать, как именно аминокислоты могли бы образовываться из довольно распространённых в космосе более простых органических и неорганических соединений вроде формальдегида и аммиака, однако для таких реакций необходимы энергия и жидкая вода. В принципе источником энергии мог бы послужить распад радиоактивных изотопов, ведь в составе наиболее распространённого типа метеоритов — хондритов — встречаются и радиоизотопы, например, алюминий-26. Японские учёные решили проверить и эту гипотезу.

Растворив аммиак и формальдегид в воде, учёные принялись облучать запаянную стеклянную емкость гамма-радиацией от капсулы с кобальтом-60. Довольно скоро в растворе появились аланин, глицин, глутамин и некоторые аминокислоты, не входящие в состав земных белков, и чем больше была доза облучения, тем больше этих веществ накапливалось в растворе. Выведя зависимость концентраций аминокислот от дозы облучения, исследователи вычислили, что за счёт распада алюминия-26 аминокислоты могли образоваться в хондрите в количестве, сравнимом с обнаруженным в Мурчисоне, всего лишь за срок от одной до ста тысяч лет.

Образование аминокислот в принципе неожиданностью для учёных не стало, но большое впечатление производит их количество и ассортимент. По мнению исследователей, если подобные же процессы идут и в хондритах, то попав на молодую Землю, аминокислоты могли стать основой для возникновения жизни.

Точно так же строительные блоки белков могли попасть и на молодой Марс, который в начале существования Солнечной системы был даже более приспособлен для возникновения жизни, чем Земля. А на спутниках планет-гигантов, на многих из которых есть покрытые толстой ледяной корой океаны, аминокислоты могли образоваться за счёт энергии распада растворённых радиоизотопов.

Впрочем, очевидным недостатком такой модели возникновения жизни является то, что для неё куда важнее, чем белки, нуклеотиды, обеспечивающие самовоспроизводство тех же белков. А вот нуклеотидов как раз на метеоритах, прямо скажем, не много. Впрочем, после долгих поисков нашлись там и все пять нуклеотидов.

Оценить публикацию