Дуэт Ninja Tone

Дуэт Ninja Tone


Когда я как всегда наткнулась в Контактах в одном сообществе Эльфийский лес на очередную музыкальную вещицу , то не могла оторваться ..Мне на тот момент показалось что это написала женщина,  вроде знаменитой скрипачки Ванессы Мэй ..Я нашла кто же ТАК ! сносит с ног ураганом стихии , заставляющей тебя самой все сносить к чертовой бабушке в порыве бунтарства и мятежа . Так вот такой Ванессой оказались ...дуэт "Ninja Tone"..Кто это,  будем разбираться ..

Дуэт зовут Джонатом Муром и Мэттом Блейком , больше известным как дуэт "Coldcut". Британский лейбл был основан в 1990 г .  Музыку дуэта чаще называют Ninjazz, т.е композиции почти джаза а так же это чудо звучит в стилях Electronic, абстракции , хип -хоп , Drum and Bass,  Ambient Dance, instrumental, lounge, Trip hop..

Бывший преподаватель Джонстон и программист Мэтт обьединились еще в 80-х, золотой эры Эсид Хауса , работали диджеями на пиратских радиостанциях и пиратских клубах , вроде Shoom, а так же в шоу Solid Stil"

Далее наши уникумы изобрели такое чудо- юдо как "ремикс ", в котором был использован голос Орфы Хазы , что повлекло крушение границы между хип-хопом и майнстримом 

Успехи были увереными и упорными , как и ремиксы со значком  " Потрясающие" и потрясали введением в хит-парады продукцию нового стиля , которую сейчас пользуют Кайли Миноуг и Бьерк ..

Дуэту присудили номинацию "Продюссоры года "так как вкладывались ребята в много кого ..К тому же увлеклись постановкой и разрешением все новых задач и новых проектов , чем бесили наемную звукозаписывающую компанию ..

Результатом сих сверхзадач и жаждой развития стала найденная книга с апликациями Ниндзя во время гастролей в Японии ..В ней рассказывалось о тайных ходах в специальных домиках для внезапного исчезновения воинов и для такого же внезапного появления ..Мэтт и Джонсон приворожились находкой как ребенок новой игрушкой и вот очарованные , они создают собственный независимый лейбл Ninja Tone, разорвав контракт с прежней компанией , выпускают альбом "Philosophy", включающий эмбиентную балладу " Autumn Teares", кавер французкой классики ..Строят 3 года подпольную студию Ниндзя ,пишут новые альбомы пестрящие кусочками джаза , латиноамериканскими ритмами , дабом , хип-хопом ..

Собирают молодых и не занятых диджеев , ставшими позже представителями старой школы London Fank,  Allistars, The Herbaliser, исполняющих хип-хоп-джаз -фьюжн, отвязные перверсивные извивающиеся ритмы  Fanki Porcini, замедленные абстрактные ритмы DJ Vadim и т.д ..

В 1995 Ниндзя открывают самый модный клуб Blue Note , отмечанный там выход альбома DJ Food " Recipe" в виде вечеринки удалась до степени "а почему бы не продолжить в том же духе " Впервые все диджеи Ninja  играли всем составом на одной площадке . Клуб был признан "Клубом года , но ребята на самом фуроре закрывают лавочку,  так как считают что" все хорошее не должно становиться трендом " 

Поэтому они затевают организацию мультимедийной компании "Hex Media" делая следущий шаг в своей музыкальной эволюции ..А именно превращая деятельность диджеев в мобильную боевую единицу , оснащенную разными видами вооружений как звуковых так  и  визуальных , работают над созданием оборудования , которое само генерит музыку .., создают инсталяции под темы композиций чтобы зрители видели звучание а не только слышали ..

В заключение  настоятельно советую ознакомиться с их огромным репертуаром и подарить себе хотя бы час волшебства и стимула к переменам и свершениям , на мой взгляд , а мой взгляд останавливается только на не избитом , на оригинальном и небесно - неподражаемом,

это очередной ветер , освежающий музыкальную ниву и это очень хорошо , хорошо тем , что не переводятся гении и Земля не оскудевает чудесами и дивами в решете ..

Оценить публикацию