Двадцатый век был изобретён раньше

Двадцатый век был изобретён раньше


Радиосвязь – одно из самых последних громких изобретений XIX века, явившееся миру практически на рубеже следующего столетия. И одновременно это изобретение, которое определило весь двадцатый век. В самом деле, радиосвязь лежит в основе не только радио как такового, но и телевидения, и интернета.

Можно долго спорить, кто именно изобрёл радио: Александр Попов, Маркони, Яков Наркевич-Иодко, Эдисон или Тесла. Этот спор не имеет смысла. Во-первых, все они и ещё десяток других изобретателей показали свои радиоприёмники практически в одно и то же время. А во-вторых, настоящий первопроходец радио собрал свой аппарат за тридцать лет до всех этих людей.

Это был американский стоматолог Малон Лумис, в свободное время увлекавшийся физикой. Свой радиоприёмник он построил в 1866 году, а ещё через шесть лет получил на него патент. Мировую известность Лумис не получил, наверное, из-за того, что слишком сильно опередил своё время: в середине столетия подобные штуки воспринимались всего лишь как забавные электрические игрушки; никому и в голову не могло прийти, что это устройство можно как-то использовать в хозяйстве. Возможно, не понимал этого даже сам Лумис.

Самое первое звукозаписывающее устройство построил житель Франции Эдуар де Мартенвиль, и произошло это в 1857 году – задолго до того, как такое же устройство собрал Эдисон. «Фоноавтограф» Мартенвиля отличался от фонографа (даже названия почти одинаковые!) Эдисона только одним: он мог лишь рисовать звуковую дорожку на закопчённом цилиндре, а позже и на бумажной ленте, и не мог воспроизводить запись. В остальном принцип работы обоих устройств аналогичный. Научившись использовать бумажную ленту, Мартенвиль, казалось, предвидел далёкое будущее: в 2008 году его записи были расшифрованы с помощью компьютера. На них сам Мартенвиль поёт французские народные песни и читает стихи.

Процесс фотографирования вошёл в обиход лишь во второй половине XIX столетия. Однако уже в 1839 году американский изобретатель Роберт Корнелиус изготовил свой фотопортрет.  Таким образом, эта фотография, одна из самых первых на планете, является ещё и самым первым селфи.

Это, конечно, совсем не полный список технических изобретений, которые появились задолго до своего, скажем так, общественного признания. Так что условный «двадцатый век» мог наступить значительно раньше.

Оценить публикацию