Единственное принципиальное отличие бедного человека от богатого: слова древнего китайского мудреца

Единственное принципиальное отличие бедного человека от богатого: слова древнего китайского мудреца


Представьте, что вы идёте по шумной, людной улице. Вокруг вас – огромное количество человек разного возраста, пола, с разным цветом волос и различными фасонами одежды. Как в этой толпе определить, где бедный человек, а где богатый?

В прошлом выявить богача или бедняка было довольно легко. Достаточно было взглянуть на одежду. Человек, не отягощённый богатством, был одет в непонятного цвета и формы тряпки, часто залатанные в нескольких местах. Тогда как обеспеченные господа щеголяли в солидных костюмах или дорогих нарядах, были увешаны блестящими украшениями. Обладателя больших денег выделяли и собственные габариты: недаром слово «жир», первоначально обозначавшее «богатство», впоследствии приобрело нынешний смысл – жировая ткань организма, придающая ему полноту и большую массу.

Но в наше время всё по-другому: зачастую внешние признаки ничего не говорят о финансовом состоянии человека. Бедняки берут кредиты и покупают модную одежду, дорогие телефоны и аксессуары, а богачи отказываются от броских вещей, ценя простоту и практичность. Предметы быта, одежда, техника и многие другие товары постепенно дешевеют, и то, что раньше считалось атрибутом успешного бизнесмена, сегодня стало достоянием простых обывателей.

Однако даже в такой обстановке можно найти признаки, показывающие реальное благополучие человека. Интересно, что в первые на них обратил внимание один древнекитайский философ. Да, в высокоразвитой древней китайской цивилизации тоже было нечто, напоминающее нынешнее общество потребления.

В частности, у китайских девушек и женщин пользовались популярностью гребни для расчёсывания волос. Были они, что называется, на любой вкус, цвет и кошелёк: деревянные, костяные, серебряные и даже из чистого золота. И вот упомянутый философ (имя его я, к сожалению, забыл) подметил принципиальную разницу между богатой девушкой и бедной. Разница эта, по его словам, кроется не в материале, из которого сделан гребень. У богатой девушки он будет из золота, а у бедной – из дерева, но стоимость материалов со временем меняется: когда-то может наступить момент, когда золота будет очень много и оно будет стоить копейки, а древесина, наоборот, окажется в дефиците и сильно подорожает. 

Настоящая разница между богатой и бедной девушкой заключается лишь в том, что у богатой есть время, чтобы своим гребнем расчёсывать волосы. А у бедной девушки этого времени нет, ведь она от восхода до заката вынуждена работать в поле.

Слова этого древнего философа не утратили своей актуальности и сегодня. Самый дорогой ресурс, имеющий огромную ценность для человека, - время. И его избыток или недостаток и отличает бедного от богатого. Представим, что есть некие Вася и Петя, месячный доход которых абсолютно одинаковый. Вот только Вася работает по четыре часа в сутки, а Петя – по десять часов. Оба они имеют возможность покупать одни и те же вещи, но Вася может ими пользоваться, ведь у него есть масса свободного времени, а Петя не может: после работы он доковыляет до дома, поужинает и уляжется спать, чтобы утром опять идти на работу. Петя не принадлежит себе, он лишь бездушный винтик на предприятии, так что покупать «товары длительного пользования» (бытовую технику, музыкальные инструменты, автомобиль и т. д.) ему нет смысла.

Оценить публикацию