Слиток золота под матрасом.

Слиток золота под матрасом.


По итогам прошлого года россияне приобрели рекордное количество золота.

По экспертным оценкам, общий объем золота, оказавшийся в руках частных лиц в 2022 году, может достигать 67 тонн. При этом в 2021 году было приобретено слитков и монет в 10 раз меньше. Что же так подстегнуло россиян прикупить золотишка?

Прежде всего желание заработать. За последние 2,5 месяца золото выросло в цене на 15% и превысило 1900$ за тройскую унцию.

Любопытно, что наметившийся тренд, очевидно, продолжится в 2023 году - золото и далее будет расти в цене. Дополнительным драйвером спроса будет повышенный интерес со стороны центральных банков, а также ювелирной промышленности.

Руководитель аналитического департамента A Markets Артем Деев пояснил, что россияне стали покупать золото, так как искали альтернативы вложениям в валюту. Как известно, в прошлом году купить наличные доллары и евро было сложно, а граждане опасались ухудшения экономической ситуации и ослабления рубля.

Кроме того, государство обнулило налоги при покупке золотых слитков и монет, что сделало такие приобретения более выгодными. «Положительная сторона инвестиций в драгметаллы – их защитные свойства. Золото и серебро растут в цене в периоды кризисов, не обесцениваются на протяжении многих лет. Это хорошая альтернатива в качестве накоплений», – отметил Деев.

Однако минусы также есть.

Драгметаллы требуют особых условий хранения (монеты – в специальной упаковке), большие запасы золота сложно перевезти, они должны содержаться в сейфе или в банковской ячейке.

Поэтому, чтобы не возникло проблем при продаже золота в дальнейшем, следует обязательно помнить, что такие покупки надо совершать в банке, а выданные при приобретении документы необходимо сохранить для продажи.

Оценить публикацию