Феномен грозовых камней. Есть ли этому научное объяснение

Феномен грозовых камней. Есть ли этому научное объяснение


На северо-западе Бразилии в двухстах километрах от города Манаус есть странное сооружение. Издалека оно похоже на военный дот, только без крыши. При более близком рассмотрении данное строение представляет собой каменный куб размером три на три метра. Когда-то на южной стене была каменная дверь, но дождь, ветер и частые землетрясения заклинили ее. Теперь заглянуть внутрь можно только сверху. А там, внизу, находятся два черных шара: один в диаметре полтора метра, другой – маленький. Земляной пол усеян скелетами.

Долгое время ученые не особо интересовались данной постройкой, так как понимали, что стоит она тут не один век, а может даже и не одно тысячелетие. Поэтому местные жители вряд ли что-то знают о происхождении и предназначении дота.

Однако нашлись все же любопытствующие исследователи, которые поинтересовались у поселенцев, для чего стоит этот каменный куб. И вот что они узнали.

Постройка служила местом для вызывания грозы. В работающую тогда еще дверь входил босой человек, который ударял малым шаром о большой. Через некоторое время начиналась гроза и проливной дождь. Один из ударов молнии приходился на шар и стоящего возле него человек. Понятное дело, что стоящий босиком на влажной земле и весь мокрый человек тут же погибал. Отсюда и большое количество скелетов. Правда, местные жители не смогли объяснить, зачем их предкам нужно было место для вызова грозы и дождя, когда с этим здесь нет проблем. Возможно, предполагают ученые, раньше климат на данной территории мог быть иным, более засушливым.

Наличие такого грозового дота можно бы было списать на причуды людей, живших по берегам реки Риу-Негру, если бы подобные камни, вызывающие гром, не встречались в разных уголках планеты.

Например, на берегу реки Юрмаш возле деревни Ассы, что на Урале, есть несколько огромных красных камней. У местных жителей бытует поверье, что если ударить по этим глыбам, то начнется гроза. Поэтому их предусмотрительно обнесли изгородью.

Первым, кто решился проверить эту легенду, был академик Ф.Н. Чернышев, который в 1881-1884 году проводил геологические исследования на территории Южного Урала. Судя по записям из его дневника, он отбил небольшой кусок от одного из камней. А вечером началась сильная гроза с ветром.

В конце прошлого века этим юрмашским феноменом заинтересовался другой ученый профессор Г. Вахрушев. Он тоже отправился к красным камням, отбил от них кусочек. Несмотря на то, что стояла невыносимая жара, вдруг подул ветер, сгустились тучи и начались гром и дождь. Профессор считал, что это всего лишь совпадение, так как красные «грозовые камни» состоят из ленточного мергеля (глинистый известняк), который образовался миллионы лет назад и в котором нет ничего примечательного.

Таким образом, никакого научного обоснования тому, что «грозовые камни» могут вызывать громы и молнии, до сих пор. Ученые мужи списывают все на случайный совпадения, в которых нет ничего сверхъестественного.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию