Самый красивый мужчина Земли и её окрестностей по мнению нейросети

Самый красивый мужчина Земли и её окрестностей по мнению нейросети


Все мы балуемся нейросетями в последнее время. Кстати, для нас это развлечение, а вот для нейросети это процесс обучения. Потому что каждый запрос и каждая сгенерированная картинка,  а также наша реакция на результат - это процесс обучения искусственного интеллекта. Недавно, решил посмотреть как выглядит по мнению нейросети самый красивый мужчина земли, ну и раз пошел такой фестиваль то добавим к запросу фразу "и окрестностей". Вот какие результаты мне выдала отечественная нейросеть Кандинский 2.0:

Обратил внимание, что нейросеть игнорирует различие в запросах "Самый красивый мужчина" и "Самый красивый парень". По результатам сразу видно, что ИИ ограничил возраст красавца. Это примерно, от 20 до 28 лет. Что тут скажешь, в этом искусственный интеллект прав - это действительно золотой возраст любого мужчины.

Причем при разных запросах по самому красивому мужчине, нейросеть немного лукавит. Если обратите внимание, то результаты генерации в принципе очень похожи. Мужчина обязательно с волнистыми темными волосами (блондина выдавала только при уточнении запроса по словам - блондин, швед, финн, скандинав), с широкими скулами как у азиатского типа, но при этом обязательно со светлыми глазами.

Сделал примерно около 20 запросов, меняя построение запроса для генерации, но результаты оказались в принципе одинаковые.  Нейросеть не выдала лысых мужчин, чисто выбритых, с другой формой носа и ушей, представителей других рас и национальностей. Почему такие результаты, это понятно. Ведь толчком для запуска нейросетей является загрузка в медиа банк искусственного интеллекта целого массива фотографий и текстового описания по определенным запросам. И нейросеть приводит последующие запросы к среднему уравнителю, В запросе "Самый красивый мужчина" выдает вот такой усредненный результат.

Что начинает пугать в таких результатах, то что нейросеть действительно учиться и если раньше в подобных работах не было осмысленности в глазах, то сейчас минимальная осмысленность стала появляться. Это говорит о том, что нейросеть учиться. Причем без устали и круглосуточно. И скоро у нее будут получаться довольно неплохие вещи. Я в этом уверен на все 100%.

Оценить публикацию