Как продвигать свои публикации в ОК, ВК, Пикабу и внутри блога
Продвижение в социальных сетях

Как продвигать свои публикации в ОК, ВК, Пикабу и внутри блога


Пока одни ждут трафик, другие сами продвигают свой блог

Для успешного блога недостаточно просто публиковать статьи. Нужен трафик, но как найти читателей? 

Как минимум, необходимо делать следующее:

  1. Писать статьи на популярные темы.

  2. Использовать ключевые слова.

Пока новичок пишет статью вслепую, просто, потому что ему так нравится, профессионал тщательно изучает актуальные темы, востребованные читателями. Не забывает и про ключевые слова, т.к. именно они помогают поисковикам находить статьи в интернете. Соответственно по ним же читатели находят вашу статью при поиске.

Если ваша статья про вред сосисок, набирайте в Яндексе:

Эти слова-подсказки и есть те самые поисковые слова/ключи, которые вам следует добавить в текст. Я бы добавила в статью подтемку про вред сосисок в тесте, т.к. читатели хотят об этом узнать. Конечно, можно обходится и без этого, но, тогда, органический трафик не ждите.

Ключевое слово должно присутствовать в заголовке статьи, в описании, в подзаголовках и основном тексте. Не забывайте подписывать изображения, используя те самые слова, которые читатель набивает в поисковике.

Лучше делать это ненавязчиво для читателей. На мой взгляд, эстетично смотрится 10 шрифт и текст с наклоном.

Итак, текст готов, теперь остановитесь на завершении статьи. В нём должна быть перелинковка на предыдущую схожую по теме статью (чтобы удержать читателя на вашем канале), а также призыв подписаться на ваши социальные сети с гиперссылками. 

Про соцсети чуть ниже, а пока всё-таки задумайтесь: вести канал в одной тематике или про всё подряд. У меня 3 тематики, но они смежные, поэтому контента уже предостаточно, чтобы зашедшему читателю алгоритм предлагал публикации из той же категории. По скрину видно, что у читателя есть выбор и он состоит из моих же публикаций ;)

Важно!!! Всегда помните, что вы создаёте контент не только для читателей, но и для поисковиков.

Бесплатное продвижение в ОК, ВК (ТГ, Пинтерест)

На вашем блоге мало подписчиков? Мало читателей? Тогда рекламируйте свои труды в социальных сетях. Помните один из законов рынка? Реклама — двигатель торговли! 

Вот и рекламируйте свой товар. Обязательно дайте развёрнутое описание к статье или видео, заинтересуйте/заманите ;) Вот как в итоге будет выглядеть ваш пост в ВК:

Продвижение группы в ВК

Скажете, что мало переходов с соц.сетей? Да, но они есть. Вот пример, всего 1 переход, но и группа у меня из 50 подписчиков. Если пост набирает 40-50 просмотров, то переходы тоже растут. Для этого нужен регулярный постинг, но не часто.

Достаточно публиковаться утром и/или вечером. Можете дублировать контент между разными соцсетями, так делают многие эксперты. Важно!!! Не скидывать только ссылки, такие аккаунты/сообщества блокируют или не дают показы. Частый постинг также снижает показы. Разбавляйте короткими сообщениями, чередуйте фотоподборками в тему канала. Я скидываю шортсы напрямую без ссылок и остатки от статей ;)

В ОК те же правила, но, похоже, что там к ссылкам относятся строже. Обязательно в ВК и ОК добавьте ссылки на свой блог и в блоге ссылки на ОК и ВК (создайте перелинковку). Важно!!! во всех полях с описанием прописать текст с использованием ключевых слов о чём ваша группа/сообщество. Так алгоритм эффективней будет справляться с поставленной задачей.

Это же правило относится и к Пинтерест. Даже слова на картинках считывает система поиска.

Если вы публикуетесь в IfBest, то подключайте автопостинг. В ВК посты попадают автоматически. Как зайдёте в свою группу, советую добавить хештеги к посту, дела с охватом пойдут быстрее;)

В Пинтерест достаточно нажать на эту кнопочку:

Продвижение группы в соцсетях

По поводу ТГ...скину-ка вам лучше вот это / Источник: inclient.ru/best-blog-platforms/. Я согласна с этим выводом. В своих статьях ссылку на ТГ скидываю, но в группе никого нет. Просто использую ТГ, как хранилище фото. По надписи их можно быстро найти.

Продвижение ТГ канала

Продвижение блога в Пикабу

В Пикабу очень не любят ссылки, поэтому часто ругаются в комментариях, но если найти баланс между интересной подачей информации + ссылка, как источник, то появится шанс на успех. К примеру, вчера взлетел пост, до сих пор идут переходы в мой блог. И у меня появилось время поделиться с вами моими наработками.

Под последним фото (это на самом деле гифка, что тоже привлекательно), Источник + ссылка. Можно и в самом начале поста, если он совсем короткий, добавить гиперссылку.

Надеюсь, статья была полезной для вас, пишите в комментариях свои дополнения/ вопросы/замечания или заходите в чат авторов IfBest чат в Telegram: У каждого из нас есть свой опыт продвижения.

Я, к примеру, веду дневник по продвижению в Пинтерест, заходите по ссылке здесь.

Оценить публикацию