Вовлеченность сотрудников: что это такое и почему это важно

Вовлеченность сотрудников: что это такое и почему это важно


Вовлечённость сотрудников — это аспект, которому всё больше и больше работодателей придают значение, потому что наличие вовлечённых и мотивированных сотрудников приводит к различным преимуществам для компании, таким как более низкий уровень невыходов на работу и повышение производительности.

Поощрение вовлечённости сотрудников важно во многих отношениях и это фактор, который помогает компании расти по-разному, как мы увидим в этой статье.

Вовлечённость сотрудников: что это такое и почему это важно

Вовлечённость сотрудников относится к уровню вовлечённости работников в компанию, то есть насколько они чувствуют себя частью корпоративного сообщества. Чем выше вовлечённость, тем больше удовлетворенность сотрудника и его мотивация вносить свой вклад в успех компании.

Но как достигается это участие? Одним из основных аспектов создания вовлечённости является эффективная коммуникация внутри компании. Рабочая среда, в которой менеджеры и руководители имеют предрасположенность слушать сотрудников и вести с ними конструктивный диалог, идеально подходит для мотивации работников делать всё возможное и заставлять их чувствовать себя частью успеха компании.

Важно прислушиваться к потребностям и идеям сотрудников, поощрять профессиональный рост, награждать наиболее достойных и понимать, какая роль в компании подходит каждому. Одним из наиболее важных аспектов вовлечения и удовлетворённости сотрудников является именно правильное распределение ресурсов, что означает оценку навыков сотрудников и предоставление им возможности развиваться в полной мере.

В чём преимущества вовлечённых сотрудников

Вовлечённость сотрудников в рабочие процессы компании даёт ряд преимуществ для роста организации, в том числе:

♦Повышение производительности, потому что стимулированный и вовлечённый сотрудник работает более продуктивно

♦Сокращение прогулов, потому что сотрудники, которые любят свою работу и находят удовлетворение в том, что они делают, отсутствуют реже

♦Снижение текучести кадров, ведь сотрудник, который чувствует себя вовлеченным в процессы компании, вряд ли покинет компанию

♦Более позитивный имидж компании благодаря вкладу довольных сотрудников, которые положительно отзываются об организации даже за пределами рабочего места

♦Повышение удовлетворенности клиентов, потому что сервис, предоставляемый довольными сотрудниками, намного лучше.

Вовлеченный сотрудник позволяет организации повысить осведомленность, повысить производительность и быстрее расти. Давайте теперь подробно рассмотрим, как каждый из этих аспектов может принести ценность и конкретную пользу компании и сотруднику.

Повышенная производительность

При одинаковом рабочем времени, сотрудник, который чувствует себя вовлечённым и мотивированным, в среднем производит больше. Это связано с тем, что он лучше понимает цели своей работы и важность своей роли в компании и поэтому работает с большим вниманием к целям, а также испытывает большее удовлетворение от того, что он делает.

Кроме того, работа в среде, которая способствует конструктивному диалогу и где к идеям сотрудников прислушиваются, является стимулом для достижения общих целей. На рабочем месте, где те, кто демонстрирует большие способности, вознаграждаются профессиональным ростом, больше желания посвятить себя работе на благо компании.

Сокращение прогулов

Сотрудники, которые чувствуют себя вовлеченными в бизнес-решения и причастными к успеху организации, меньше отсутствуют на рабочем месте, потому что рабочая среда не является местом стресса и неудовлетворённости.

Люди, которые ходят на работу неохотно, более склонны к проблемам со здоровьем, связанным со стрессом, поэтому они чаще берут больничные или чаще просят отпуск. Это вредит как работнику, так и компании, которая теряет производительность. Вовлечённый сотрудник с большим удовольствием идёт на работу, меньше болеет и является ценным активом для компании.

Снижение оборота

Человек, недовольный работой, обычно меняет место работы и уходит из компании. Поэтому работодатель должен начать новую процедуру отбора персонала, обучить новые кадры и инвестировать время и деньги в другого человека с риском того, что он тоже вскоре покинет компанию.

Довольный работник, который получает вознаграждение и видит перспективы роста в компании, в которой он работает, гораздо более склонен сохранять лояльность к организации, гарантируя преемственность и экономию для работодателя.

Положительный имидж компании

Сотрудники делятся о своём опыте работы в компании с семьей и друзьями, а также часто в социальных сетях.

Компания, которая заботится об удовлетворённости своих сотрудников и активно привлекает их к принятию решений, получит положительные отзывы, которые укрепят её имидж. Это часто приводит к повышению интереса клиентов к бизнесу и может привести к увеличению продаж и увеличению прибыли.

Повышение удовлетворенности клиентов

Вовлечённые сотрудники, которые заботятся о благополучии компании, как правило, предлагают лучшее обслуживание клиентов, повышая их удовлетворённость. Довольный клиент покупает снова и рекомендует покупать другим, тем самым увеличивая продажи и прибыль компании.

Ясно, что вовлечённость сотрудников приносит много преимуществ работодателю и компании, и поэтому это следует принимать во внимание.

Как добиться вовлеченности сотрудников

Вовлечение сотрудников осуществляется посредством общения и диалога, и его необходимо постоянно контролировать и адаптировать к изменениям и различным потребностям сотрудников. Ниже мы рассмотрим, какие основные шаги нужно выполнить, чтобы получить его.

Расширить потенциал каждого сотрудника

Вовлечённость сотрудников начинается с момента их приёма на работу. Отдел кадров играет важную роль в этом процессе, потому что он должен сразу понять потенциал работника, его сильные стороны и роль, которую он может играть в организации.

Это позволяет нанимать кадры на наиболее подходящую должность для повышения их квалификации и повышает удовлетворённость сотрудников. Кроме того, человек чувствует себя способным выразить свой потенциал и внести конкретный вклад в успех компании и поэтому чувствует себя более мотивированным, чтобы сделать всё возможное.

Важно, чтобы этот процесс не ограничивался моментом приема на работу, а периодически возобновлялся по мере профессионального роста работника. Фактически, со временем сотрудник может оказаться способным взять на себя больше обязанностей или обнаружить, что у него разные интересы и таланты. И важно, чтобы компания смогла оценить эти аспекты и адаптировать роль или положение человека в компании.

Мониторинг вовлечённости

Инструмент, которым часто пользуются компании для понимания уровня вовлеченности сотрудников, является опрос. Обычно каждому сотруднику задают около 30-50 вопросов раз в год, направленных на то, чтобы понять, насколько сотрудники чувствуют себя вовлечёнными в процессы компании и какова их степень удовлетворенности компанией.

Анализ ответов на вопросы позволяет составить представление об уровне вовлечённости и удовлетворенности персонала и решить, какие действия предпринять для вовлечения тех сотрудников, которые чувствуют себя менее вовлечёнными.

Поддержание связи и диалога с сотрудниками необходимо для понимания того, какие аспекты необходимо изменить и улучшить, чтобы не потерять их интерес.

Обеспечить комфортную рабочую атмосферу

Рабочая среда имеет большое значение для вовлечённости сотрудников. Важно, чтобы люди работали в удобной для них среде, начиная к примеру: от рабочего кабинета, технического оборудования и так далее.

Еще одним аспектом, который следует учитывать, являются межличностные отношения. Для комфортного и позитивного диалога между коллегами и начальством важно обеспечить прозрачность, равное отношение, и открытытость.

Таким образом, предоставление возможностей для роста в приятной рабочей атмосфере, поддержание диалога и знание того, как максимально эффективно использовать ресурсы, являются основными аспектами для достижения высокого уровня вовлеченности сотрудников. Компании, которые в состоянии сделать это, имеют дополнительный механизм для своего роста. Друзья, удачи Вам во всех ваших начинаниях. До новых встреч!

Оценить публикацию