Фильм «Механический человек» (1920 - 1921): первая версия «Терминатора»

Фильм «Механический человек» (1920 - 1921): первая версия «Терминатора»


Всё новое – это хорошо забытое старое. Зримым доказательством этого тезиса вполне может служить фильм Андре Дида «Механический человек», которому уже больше ста лет. Его сюжет подозрительно напоминает «Терминатора», снятого по историческим меркам совсем недавно. Сходство особенно заметно в финале.

Эпичная научно-фантастическая лента, снятая задолго до появления в кино звука, повествует об учёном, который изобрёл человекоподобного робота. Он способен жить самостоятельной жизнью, но им также можно управлять с дистанционного пульта. Но учёного убивают бандиты, во главе которых стоит Мадо – коварная женщина. Она пытается добыть чертежи робота, для чего даже похищает племянницу учёного. Чертежи она в конце концов получает.

Созданный ею «механический человек» совершает множество преступлений. Но у погибшего учёного есть брат, который создаёт такого же робота. Тот оправляется в погоню за первым. В конце фильма они встречаются в оперном театре и затевают грандиозную битву, в которой уничтожают друг друга и сжигают театр. Мадо пытается управлять своим роботом с пульта, но получает удар током.

Конечно, по современным меркам картина выглядит забавно и наивно. Роботы будто бы собраны из консервных банок. Даже слово «робот» в момент создания фильма ещё не вошло в обиход: пьеса чешского писателя Карела Чапека «Р. У. Р.», где это слово было впервые использовано, была написана в том же 1920 году. Так что пока это называлось просто «механическим человеком» или «автоматоном».  

Как уже говорилось, картину Андре Дида можно условно назвать «нулевой» частью серии фильмов о Терминаторе. Однако и сам «Механический человек» возник не на пустом месте. По сути, он является «осовремененной» (на момент начала ХХ века) версией средневековой легенды о Големе – искусственном человеке, созданном неким пражским раввином из глины с помощью магии.

Оценить публикацию