Южноафриканский сериал «Плотина». Предрассудки и суеверия

Южноафриканский сериал «Плотина». Предрассудки и суеверия


Первый сезон южноафриканского сериала «Плотина» вышел еще в 2021 году, а в 2023 году – второй сезон.

В центре сюжета находятся две родные сестры – Иоланда и Сиенна. Много лет назад Иоланда уехала из родного дома, чтобы скрыться от своих проблем. Когда Иола и Сиенна были детьми, их мать пыталась убить их. Суд признал мать сестер невменяемой и поместил на принудительное лечение в местную психиатрическую больницу.

Девочки остались на попечении отца. Но Иоланду такая жизнь не устраивала, поэтому она сбежала из родного города сразу после школы. А вот Сиенна осталась, чтобы помогать отцу с фермой и ухаживать за больной матерью.

Однако теперь Иоланда вынуждена была вернуться, чтобы похоронить отца, который покончил с собой на плотине. Изначально Иола не собиралась долго задерживаться в городе, но после оглашения завещания ей пришлось остаться дома.

Почти все свое имущество отец оставил старшей дочери. Сиенна недовольна таким положением вещей, ведь это именно она столько лет помогала здесь. Противостояние между сестрами достигает свое апогея на похоронах отца.

Иола сбегает с церемонии и знакомится в баре с только что приехавшим привлекательным мужчиной по имени Темба. Темба родился и вырос в этом городе, но несколько лет назад поехал искать счастье в другой стране. А вот теперь неожиданно вернулся.

Иола узнает, что у отца и дедушки Тембы были общие дела. И вот еще одна странность: ее отец умер, а дед Тембы пропал. Иоланда начинает искать ответы на свои вопросы. Однако то, что она найдет, изменит ее саму и ее мир навсегда.

Почти всех белых жителей этого городка объединяет некая тайна, которая напрямую связана с семьями Иоланды и Тембы.

Когда героям стало казаться, что они во всем разобрались, Иоланда пропадает на долгое время.

Во втором сезоне больше внимания сосредоточено на Сиенне, которая пытается отыскать свою сестру. Но никто не знает, где она. Сиенна почти сдалась. Ей кажется, что ее жизнь – череда потерь и несчастий.

Темба также ищет пропавшую Иоланду при помощи своей кузины, которая обладает способностью общаться с духами.

Однажды вечером Иоланда возвращается. Но это уже не та сестра Сиенны. Девушка не помнит, где была все это время, да и реальный мир воспринимает как-то отстраненно.

Сиенна всячески пытается помочь сестре приспособиться к жизни, но и у самой Сиенны неожиданно возникают проблемы.

Сериал довольно неплох, так как в нем есть интрига. В сюжет к тому же удачно вплетены религия местного африканского населения, суеверия белых людей и проблема взаимоотношений между коренным населением и колонистами.

Рекомендую сериал «Плотина» (первый и второй сезон) к просмотру.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию