"ЗЭЛУМ" ГЛАВА 1: Сладкий Сон


    - Вещает Зэлум, радио свобода. В ваш мирок вторгся Баст, а это значит, что каждый из вас сегодня может стать ГЕРОЕМ ДНЯ! всего-лишь... выйдя в окно. - С явным воодушевлением, начинал эфир ведущий, зажовывая слова чем-то колорийным и хрустящим - Вам ничего не стоит, а патриарх оценит ваши старания в полной мере. Только не забудьте сообщить об этом надзирателю! Так, вода закончилась, секунду - послышался звук щелчка, вероятно, предназначавшийся для выключения микрофона. - принесите ещё тэкиллы, это невозможно вести на пустой желудок! - Глухо, но довольно чётко выдавал себя хорошо-поставленный голос Баста, обращавшегося к кому-то за его спиной. - Второй щелчок. На этот раз голос пропал, но через пару секунд вернулся уже встревоженный -  Экстренная новость - Зэлум - последовало несколько невнятных слов в перемешку с большими глотками прибывшего напитка - Улица Мораны, дом 17, у вас не больше 10 минут до начала шоу! - С каждым словом речь диктора всё больше плавилась, превращая слова в намешанное мычание - оповестите всех, кого знаете, мало времени, улица Мораны, дом 17.

   - Я привык убегать: от самого себя, сжигая мосты прошлого, от ситуаций, где нужно быть сильнее, запросто недооценивая возможности, от власти, перекладывая ответственность на кого угодно, кроме себя самого, от жизни, какой бы она ни была, и смерти, что бы за ней ни стояло, а тех, к кому тянулся, уносило прочь. В прошлое. будто ничего и не было... - глядя в необъятные Карие глаза моей хвостатой спутницы Акиты, изливал душу, как первоклассник, признающийся впервые в любви. Лапы собаки заёрзали, взгляд сконцентрировался на улице. - Это уже четвёртая квартира за месяц, я понимаю, чего ты хочешь... Голос сбил лай сорвавшейся к корридору Акиты. Стоило добежать до неё, как в окно со свистом влетело раскалённое тело, с треском кирпича, ввалившись, раскрасило половину небольшой  комнаты в алые цвета, а через секунду восторженные крики бушующей толпы прямо под окном. С бешенными Глазами эта масса пыталась вскорабкаться на седьмой этаж несчастного дома, последовательно выстраивая из задавленных новые и новые ступени, лавиной скатываясь от излишней торопливости. По кварталам, тысячами стекался новый материал для незамысловатой живой конструкции, во главе которого едва различимые полные туши на самодельных бронетранспортёрах. Общий источник, откуда было основное движение, каким-то образом координировал направление подопечных,  а сам уходил далеко за горизонт, будто боясь, что его кто-то найдет. За считанные минуты отчаянная толпа доползла уже до пятого этажа, поспешно взбираясь выше и выше. Подобие человеческих рук одержимо всасывалось в окна, карнизы и кирпичи, будто от этого зависела их жизнь. Ещё немного и им вполне хватило бы, чтобы добраться до нас, но с неба раздался невыносимый шум, от которого все оцепенели. Нескончаемые вопли залили весь город, эхом проносившись по каждой улице и каждому дому. Я начал терять сознание от болевого шока, весь мир превратился в желе, из которого тщетно пытался выбраться и чем больше сопротивлялся, тем сильнее придавливало к холодному полу. Белый шум и свет заполонил разум. Ощущение, будто разбирает на части, вынимая каждый нерв, сухожилие и артерии, пересобирая воедино с хирургической точностью. Меня покосило в стену, но ноги запутались и голова на полной скорости свободного падения помчалась в угол комода. Реальность безжалостно сгорала в сознании, проваливая всё глубже и глубже в себя, взбивая мысли и воспоминания в тягучий сироп. лица и голоса один за другим завоёвывали всё сущее бесконечными битвами, вытачивая из руин безграничные пространства, через которые метало едва безжизненное тело до наступления кромешной тишины, который прервал голос девушки.
-  Доктор Блэйд, с ним точно всё будет в порядке!? - В истерике бился близкий до боли женский голос -
- Выбора всего два. Либо мы подключаем его к системе и у него будет возможность жить! - безучастно, будто в сотый раз диктовал низкорослый мужчина, желая поскорее избавиться от наседницы
- Да что там?! Почему всех туда отправляют, дайте ему шанс, он справится, я верю в него!- Сбивчиво перебивала доктора та же девушка - я было хотел влезть в их диалог, но обнаружил себя прикованным к белоснежной кровати с полностью анемевшими конечностями и ртом.
- Либо сегодня же он отключается от устройства жизнеобеспечения  т.к. если вы отказываетесь от новейших разработок "Сигмы", то оплата за то, что он просто будет здесь лежать составит от 10 ваших месячных зарплат лишь за один месяц его существования со скорым концом! - Холодно и грубо отрезал доктор - образы размылись и эхом впитались в разум.
Я словно стал телеканалом, судорожно кидавшийся с одной программы на другую, управлением которого заправлял сам, пытаясь найти хотя бы один ответ в происходящем. Во круг меня выстроилось здание, которое узнавал довольно хорошо.
Барная стойка вместе с массой крепкого оказалась под руками, а напротив размытое лицо
- Митч, знаешь, я не хотел тебе говорить до последнего, но... - неуверенно начинал незнакомец -
- ПОШЁЛ ТЫ! Ещё слово и я буду последним, кого ты увидишь! - Непроизвольно вырвалось у меня изо рта с явным перегаром от смешения, ничего не ниже 20 градусов. Убить его, нет, слишком просто, выдавить глазные яблоки и набить его брюхо до посинения! Вот всё, чего мне хотелось, но Тяжёлый удар по затылку остановил представление и вскоре, оказался бы у ног собеседника, но тот подхватил в полуметре от дубового пола.
- Разорался! Забирай его и проваливайте, пока полицию не вызвали! - Рявкнул басистый голос над телом
Тишина. Всё засияло и смешалось в краску, возвращая понимание настоящего. не было сил и думать о том, что это было, поэтому решено разобраться, для начала, с ноющей от головной боли реальностью. Оставив мою квартиру и тех, кто не может двигаться, масса бросилась в направлении источника. Крики стихли. Проверив сожительницу, оказалось, что нет ни одного признака, что это как-то повлияло на Акиту.
   Ничего страшного, если не брать тот факт , что  теперь меня знает каждая собака в нашем зэлуме, ведь на это шоу было приглашено центральное телевидение, которое без моего согласия жадно тратило память самых разных аппаратов, снаряженных в вертолёт и завороженно смотрящих на полёт этого парня или девушки в МОЁ окно, то и дело прибавляя в рупора: "Не оставь и живого места на этом доме!!!" Или "Мясо! Мясо! Мясо!" . Да кому здесь вообще нужно чьё-то согласие, ведь теперь буквально каждый, кто пересмотрел новые выпуски "Испытай себя" по единственному доступному телеканалу и переложил из одних беснующихся голов эту идею в свою, так и норовит пробить мою, уже укреплённую "оборону" , собранную из их же тел. Слава богу Монтажёры не догадались показать это подобие смеси Баллисты и корабельной пушки, с помощью которой впервые пробили стену.
  Несмотря на то, что переезжаю, каждую неделю, а, может,  и по доброй воле случая, этими телевизионщиками, которые охотно лезли в новые разработки, чуть-ли не был уничтожен самолично-собранный архив с данными  на их верхушку, которые они так долго выискивали самыми разными способами, поощрая новобранцев, но, с другой стороны, Если это эгоцентричное движение, коих кратное большинство так и будет расходовать себя, как пережиточный материал для плотских утех и рекордов на эфирах, то населения не хватит, чтобы дать им "второй шанс", хотя, по каким-то удачным для них обстоятельствам, действует закон "замещения" - как только погибает один, абсолютно разными путями к нам попадает ровно столько же , а иногда и большее число приезжих/родившихся, но ничего общего не имеют, у всех разные истории, разный возраст и национальность, разве что, все понимают язык друг друга и не помнят некоторых деталей из своей жизни, особенно, детства.
  Поблагодарив про себя небесного приятеля, так любезно спасшего меня в это утро, я решил как можно быстрее собрать драгоценные документы, немного денег и еды на первое время, отложив возвращение за остальным на неопределённый период.
Наплывы бунтарей стихли, разве что за дверью был слышен их нетерпеливый отряд с несколькими животными вдовесок, которые от ожидания срывали с себя куски плоти и, безжалостно разбираясь с каждым из моих неприветливых соседей, лишь на несколько минут утоляли свою жажду. Выдвигаться решено с закатом солнца, до которого ещё несколько часов, поэтому, при выборе вещей, которые отправятся со мной, заметив детский рюкзак одного из бывших владельцев этой квартирки, я не отказал себе в любопытстве изучить содержимое.
Хоть я и знал устройство системы образования, даже, какое-то время будучи преподавателем обязательной журналистики для младших классов, не ожидал увидеть такое количество новой литературы по "безжалостности", пришедшей вместе с новыми правителями, а  в последствии и новой программы обучения,  преследующей радикальность во всех её проявлениях, ибо "только так можно понять наш мир". Нежданные гости перестали просто сидеть в подъезде и начали биться о мою дверь. Чуть позже послышался лязг металла с нижних этажей, постепенно усиливающийся по мере приближения к нужной двери. За окном загудел мотор, во главе которого стояла та самая напыщенная туша , ещё недавно ведущая к моему дому свору на бронетранспортёре, а в единственном открытом куске стены, в которое просачивался одинокий луч света, откуда в семи этажах свободного полёта до земли сегодня не раз наблюдался наш город, слышался тяжело приближающийся вертолёт с ещё большим числом техники, нежели раньше.
Я неспеша взял детский портфель и, выкладывая оттуда вещи, нашел пару динамитных шашек и коллекционную маску одного из детских кумиров "дестройера", выполненной из натуральной кожи героя с выпуклыми вперёд глазами. Недолго думая, маска была на мне, а динамит в полной готовности за пазухой, разделённой друг от друга зажигалкой, щитом в этом побеге должно было послужить выбитое окно, на которое я не сильно рассчитывал.
сложив необходимое в рюкзак, я был готов выдвигаться, но с улицы послышался знакомый мне голос.

Оценить публикацию