Интересные факты о кошках

Интересные факты о кошках


Загадочные, ловкие и озорные. Кошки веками были рядом с человеком, а их природа продолжает очаровывать последующие поколения людей. Вот подборка интересных фактов, которые помогут вам стать немного ближе и понять характер кошек.

Одна из самых интригующих частей тела кошки — нос. Это связано с уникальностью носа каждой кошки. В мире не существует двух одинаковых носов. Носы кошек могут различаться по высоте ноздрей, цвету, углу наклона по отношению ко всему рту.

Несмотря на широко известный миф, кошки не видят в полной темноте. Для того чтобы видеть, им нужна лишь 1/6 света, необходимого человеческому глазу, в полной темноте они так же слепы, как и люди.

Усы кошек достаточно чувствительны, что позволяет этим животным определять местоположение объекта, не прикасаясь к нему. В основном это связано с обнаружением движения воздуха вокруг препятствий. У каждой кошки по обе стороны морды около 12 усов.

Кошки могут пережить падение с высоты до 20 метров.

Прыжок кошки может превышать длину ее вытянутого тела в пять раз.

Эти пушистые животные являются одними из самых спящих животных среди представителей фауны. Их сон в сутки может составлять до 18 часов, а это значит, что во сне они проводят почти 70% своей жизни.

Кошки активны вечером и утром. Это связано с их чувствительным зрением, которое они защищают от лишнего света, попадающего на них в течение дня.

Домашние кошки тратят около 17% своего времени в день на такие занятия как гигиена. У диких особей она составляет 24%.

Вкусовые рецепторы кошек не позволяют им распознавать сладкий вкус.

У большинства котов более эффективная левая лапа, тогда как у кошки-самки используют правую в качестве основной лапы.

Костей у них больше, чем у человека, целых 230. 10% всех костей расположены в кошачьем хвосте.

Кошки ставят сначала правую лапу, затем обе левые.

Слух кошки лучше слуха собаки.

Чрезвычайная чувствительность к вибрациям и колебаниям позволяет кошкам предсказывать и избегать стихийных бедствий, таких как цунами, извержения вулканов или землетрясения. Они способны почувствовать приближающиеся вибрации даже за 15-20 минут до прихода волны или извержения.

Аллергия на кошку подразумевает аллергию не на ее шерсть, а на слюну животного или скапливающиеся на ней частицы эпидермиса.

Оказывается, кастрированный кот живет дольше. Разница в продолжительности жизни между ним и некастрированным котом может составлять до 3 лет.

Среднестатистическая кошка может прожить 20 лет. Если вы захотите преобразовать этот возраст в «человеческие годы», результат может быть впечатляющим. Это целых 98 лет.

Каждый кот знает, где его дом, и может вернуться туда, если захочет.

Кошачья мята оказывает на этих питомцев особое действие. Поскольку в составе этого растения присутствуют кошачьи феромоны счастья, эти животные ощущают его обонянием.

Зрачки кошек не просто так вертикальны. «Щель» регулирует количество света, попадающего в глаз.

Ученые установили, что кошки могут мечтать.

Беременность кошки обычно длится от 58 до 65 дней.

У большинства кошек нет ресниц.

Оценить публикацию