Интернет есть? Интернета нет...

Интернет есть? Интернета нет...


Достало уже слушать из каждого утюга о прелестях интернета! Мол, сегодня, он очень «облегчает» всем жизнь, особенно, людям, живущим в @опе нашей страны. Ага, прямо облегчил, твою мать!..

Например, в нашем (не таком уж маленьком) посёлке, который, к слову, находится всего в 80-км от города, нет проводного интернета. Есть только беспроводной, а значит дорогой. Но и тот работает через раз!

В деревне стоит всего лишь одна вышка сотовой связи. Но её мощности хватает только посёлок покрыть сигналом, а дальше уже всё. Отойдёшь на 500 метров в лес – связи нет (вот так и теряются грибники).

Да что там лес, в самой деревне интернет нормально работает только зимой. В дачный сезон (особенно в выходные дни), можно на него даже не рассчитывать. А плачу я, к слову, 1000 рублей в месяц за связь!

Моя дочь (студентка) вынуждена платить поверх этой 1000 ещё 500 рублей (какие-то дополнительные функции для увеличения скорости), но и это не всегда помогает. Она доучивалась дистанционно, даже дипломную работу по «Скайпу» защищала. А я в это время сидела и молилась, чтобы связь не прервалась или скорость не упала! Так о каком удобстве может идти речь?

Сегодня без интернета никуда. Например, понадобилось мне обратиться в МФЦ в период пандемии – запись только на сайте. Да и многие организации уже давно перешли на подобную работу.

На днях, нужно было маме ехать на очередной приём к врачу. Запись – на сайте или по телефону. Отлично, можно же позвонить! Спрашиваю, где можно узнать номер, отвечают – на сайте… Замкнутый круг…

Недавно у нас появилась альтернатива беспроводному интернету – тарелки от «Ростелекома». Но, думаю, кто хоть раз связывался с этой организацией, тот знает, что это за «чудо контора».

Просто интернет через них тоже не подключить, приходится платить ещё и за ТВ. И не важно, что тебе это ТВ не нужно – хочешь нормальную интернет связь, придётся платить.

Да и те, кто уже подключился тоже не в восторге. То спутник вечно не в зоне доступа, то тарифы меняются без предупреждения. А чтобы от «Ростелекома» отключится, нужно ещё 7 кругов ада пройти. Так что альтернатива так себе, если понимаете, о чём я…

Короче, видимо, никогда не будут равных условий для города и деревни. Одна надежда на спутниковый интернет. Но, говорят, подключат его ещё нескоро.

Эх, дожить бы…

Оценить публикацию