Как добиться того, чтобы вода перестала проводить электричество?
Источник: besthdwallpaper.com

Как добиться того, чтобы вода перестала проводить электричество?


Вода имеет свойство проводить электричество, и делает она это отлично. Эта информация уже давным-давно знакома абсолютно каждому. Также все знают, что из-за этого свойства может быть опасно купаться во время грозы, а к электроприборам можно прикасаться только сухими руками. Но действительно ли в этом виновата вода?

Оказывается, что сами молекулы воды не способны проводить электричество. Однако вода является замечательным растворителем, что ведёт к растворению в ней множества минералов, разнообразных веществ и других примесей. Эти примеси, находящиеся в данной жидкости и находятся в её составе, как раз и проводят электрический ток. Природная вода всегда содержит большое количество разнообразных примесей, поэтому вода в своём натуральном виде может проводить ток.

Однако получить воду, не имеющую данное свойство, в настоящее время достаточно просто. С помощью современных технологий можно избавить эту жидкость от всех входящих в её состав посторонних элементов, после чего получается жидкость, в составе которой находятся лишь молекулы Н2О. Полученная таким способом вода получила название дистиллированной. Дистиллированная вода проявляет свойства диэлектрика, а вот электричество проводить не может. Такая чистая жидкость активно применяется в сферах техники, медицины и промышленности. Сегодня вы без труда можете приобрести её в какой-либо аптеке или в автомагазине.

Дистиллированная вода

Источник: jabiki.ru

Но не всё так просто. Дистиллированная вода не вечно может находиться в полностью очищенном состоянии. С ней необходимо правильно обращаться, чтобы она сохраняла свои свойства. В противном случае в ней снова растворится множество веществ, что приведёт к возобновлению прежних свойств, то есть вода снова станет проводить электроток. Всё это говорит о том, что ни в коем случае нельзя забывать о правилах безопасной работы с электроприборами. Необходимо всегда помнить, что любая вода может оказаться проводником электротока.

Оценить публикацию