Отчего дар писать картины возможен не всем

Отчего дар писать картины возможен не всем


Каждый человек имеет определенный талант или склонность к чему то , даже если это вне области искусства . Например талант вытачивать в цеху детали, оперировать больных в стационарах , дар к программированию до обращения с компьютером на Ты ..Но если говорить об искусстве , то отчего же кто то может сочинять а кому то не дано , кто то может писать картины , а кто то способен лишь на уродливую детскую мазню . Разберемся с этим ? Попробуем ..

Наш мозг имеет много отделов , отвечающих за те или иные функции организма , как то:  работу сердца , нервной системы , моторики , способности дышать , видеть, говорить , и ..изображать на бумаге картины ..

Есть ли склонность к этому видется в первую очередь на способности к черчению и способности срисовывать предметы , как то кувшин или кот ..

На развитости левого полушария и моторики в данном случае пальцев рук ,  зрения , в частности способности к пропорции , к более глубокому восприятию света , тени , очертаний , способности памяти копить опыт для выполнения задач , т.е запоминания техники , приемов , с больше визуального метода , и конечно нужно иметь общее творческое , креативное восприятие мира , больше летать в облаках чем ходить по земле ..

Был проведен опыт среди 44 студентов в Англии  , которым проводили анализ морфометрии на основе вокселей  на предмет обьема серого и белого вещества головного мозга , результаты были поразительными -студенты , писавшие картины , имели большую плотность серого вещества в левой передней части мозжечка , правой медиальной лобной извилине и правом прекунесе , кои участвуют в контроле  упоминаемой мелкой моторики , которая и важна для способности рисовать .

В мозге тех студентов которые не могут рисовать , называемые участки были менее развиты или не развиты совсем . Это подтвердило когда тем же студентам показывали предметы или фотографии. Художники видели впервую очередь тени, углы , контуры , а не художники сосредотачивались на предметах в целом , причем подолгу ..К тому же нервная система передает нам картинки не как они есть а с искажениями , подобно зеркалу , но рисующие люди преодолевают это не заметив,  а не рисующие  испытывают определенные затруднения при попытке передать то или иное ..

Еще зависит от остроты зрения , от хорошей проводимости зрачка преломлять спектр и т.д ..

Думаю что все же научиться рисовать может даже бездарь , если он приложит труд и старательность . Возможно стоит выбрать абстракцию или сюрреализм , не требующий точной прорисовки деталей или выписки пропорций или придержания  определенных правил техники и положении кисти , наложения тонов . Короче если долго мучаться )), а если серьезно , то на каком бы уровне вы не находились в плане умения обращаться с карандашом , все равно при определенной тренировке можно стать хотя бы на крошку Айвазовским или Дали

.

 Вообще любой талант и даже при его отсутствии  нужно развивать , набивать руку или мускулы , если это спорт , или совершенствовать построение текста , отдельных фраз , слов , и даже строить мебель надо тоже учиться ..Ведь главное что ? Захотеть!  и спустить с себя 7 потов но достигнуть и вырваться в лидеры в своем деле , и не важно чем вы занимаетесь и к чему имеете дар. Дерзайте и вам воздатся ..Всем добра и приятных эмоций от ващих созиданий и исканий )

Оценить публикацию