Массаж точки инь-тан: как избавиться от головной боли и напряжения в глазах

Массаж точки инь-тан: как избавиться от головной боли и напряжения в глазах


Нагрузка в течение дня на глаза идет достаточно большая. Это в первую очередь связано с тем, что мы много времени уделяем работе, которая требует большой концентрации и внимания в области глаз. Это вождение, работа с документами, работа с цифрами, работа с компьютером. Естественно, что при этом напрягаются не только собственные глазодвигательные мышцы, но еще и мимические мышцы глаз. Если она приходит в состояние напряжения, тонуса, то это постепенно будет создавать ощущение постоянного стресса, бессонницу. Но, какая точка может помочь улучшить состояние глаз и расслабит мышцы глаз. Поговорим о точке инь-тан.

Начнем с того, что к мимическим мышцам глаз относят в основном круговую мышцу глаз. Эта мышца как правило, выстилает глазницу, а также формирует веки. При этом она очень плотно связана с кожей век. За счет такого своего анатомического строения мы имеем возможность щуриться, моргать, открывать глаза и закрывать их. Такая мимическая подвижность имеет особенность приводить мышцу в состояние тонуса, напряжение. Собственно за счет этого мышца постепенно начнет уменьшаться в размере, что собственно приводит к ряду проблем:

  • Мелкие морщинки вокруг глаз.
  • Нависшие веки.
  • Отеки вокруг глаз.

При этом, часто возникает головная боль и боль в области глаз. И, чтобы с этим справиться можно попробовать массаж точки инь-тан. Напомню, что любая точка представляет собой скопления нервных окончаний, которые располагаются в толще кожи, мышц. При этом они связаны с определенными системами и органами. Когда мы раздражаем точку с массажем нервные окончания передают информацию в связанную с ними систему, а мышцы расслабляются, кровообращение и отток лимфы улучшается.

Точка инь-тан позволяет расслабить область глаз, снижают нагрузку с круговой мышцы глаз, уменьшают головную боль и просто расслабляют. Точка может использоваться перед сном для расслабления и против бессонницы.

Перед тем, как говорить о массаже точки отметим, что при воспалении глаз, век о любом точечном массаже стоит поговорить со специалистом.

Как делать массаж точки инь-тан:

Точка расположена между бровей. Чтобы с ней поработать массируем точку указательным или безымянным пальцами руки круговыми движениями 2-3 минуты.

На этом, как правило, массаж можно считать оконченным. Работать с точкой можно вечером или перед сном.

Оценить публикацию