Как «Джеймс Уэбб» увидел планету

Как «Джеймс Уэбб» увидел планету


В принципе телескоп «Джеймс Уэбб» предназначен для того, чтобы заглядывать чуть ли не за горизонт событий Вселенной — примерно на 13 миллиардов световых лет, но это совершенно не означает, что он не может посмотреть и поближе.

«Джеймс Уэбб» — телескоп инфракрасный, у него две инфракрасных камеры — NIRCam для ближнего ИК-диапазона и MIRI — для среднего, причём обе камеры — двухдиапазонные. Это логично для телескопа, основная задача которого — смотреть на галактики в десятке с лишним световых лет, с огромным красным смещением. Но это вовсе не означает, что его нельзя навести на объекты поближе. Более того, как раз для этого у «Джеймса Уэбба» есть ещё и коронографы — приборы, позволяющие отделить яркий, но не поляризованный свет звезды от довольно тусклого, зато отражённого и следовательно, поляризованного света планеты.

Именно для своего рода испытания коронографов астрономы и навели телескоп на звезду HIP 65426 в 385 световых годах от Солнца. Благо, учёным уже было известно, что у этой звезды есть как минимум одна планета — газовый гигант HIP 65426 b, открытый в 2017 году телескопом VLT Европейской южной обсерватории в Чили. Гигант совсем юный, всего каких-то 15—20 миллионов лет — младенчество по сравнению с находящейся в полном расцвете сил Землёй возрастом около 5 миллиардов лет. Зато «младенец» весьма увесистый — на порядок тяжелее Юпитера, почти на грани «коричневого карлика», довольно далеко от звезды — в 100 раз дальше, чем Земля от Солнца и год у неё — 630 земных, не намного меньше, чем у Плутона.

В итоге такого эксперимента «Джеймс Уэбб» прислал четыре снимка HIP 65426 b в разных диапазонах частот, причём на них вполне отчётливо видна именно планета, без звезды — это первое абсолютно точно прямое наблюдение экзопланеты — без всех этих ваших фокусов с перекрытием диска звезды, доплеровским смещением частоты спектра, гравитационным линзированием, частотами моргания пульсаров и прочими косвенными методами. Просто взяли и посмотрели прямо на планету, правда, надеяться увидеть её ландшафт всё же не приходится.

Оценить публикацию