Интересные факты о Луне
Источник: NASA

Интересные факты о Луне


Луна сама светится

Некоторые исследователи уверяют, что Луна издаёт собственное свечение, более того, экспериментально доказано, что в местах присутствия Лунного света, температура воздуха ниже, чем в полной темноте.

На луне есть вода

Источник: NASA

На Луне есть вода, но она заморожена и находится в некоторых краторах и под поверхностью спутника.

Луна отдаляется от Земли

Источник: yaklass.ru

Со временем Луна отдаляется от Земли. Изначально, она находилась в 22 000 километрах, а сейчас - примерно в 400 000 километрах.

Луна не идеальный шар

Луна не представляет собой идеальный шар. Она, скорее, яйцеобразная из-за воздействия гравитации Земли. Её центр масс находится не в центре космического тела, а примерно в двух километрах в сторону от центра.

Тени на Луне темнее

Источник: NASA

На Луне тени гораздо темнее земных теней из-за отсутствия атмосферы. Все лунные тени — абсолютно черные. Как только астронавты шагали в тень, они больше не видели собственные ноги, несмотря на ярко пылающее Солнце.

На Луне есть мусор

Источник: NASA

На Луне есть мусор, общий вес которого составляет примерно 190 тонн. И весь этот мусор образовался от деятельности человека — это останки спутников, вездеходов, роверов и другого оборудования, которое было запущенно с Земли.

Постройки на луне

Источник: NASA

На некоторых снимках, сделанных разными спутниками, видны очень странные постройки на поверхности Луны. Кажется, что на Луне есть конструкции, размер которых варьируется от совсем маленьких, обычно имеющих форму параллелепипеда, до обелисков менее 1,5 км высотой.

Как появилась Луна

Есть пять основных теорий о происхождении Луны. Теория деления утверждает, что Луна когда-то была частью нашей планеты и отделилась от нее на очень раннем этапе истории Земли — на самом деле Луна как раз могла бы находиться на месте современного Тихого океана. Теория захвата говорит, что Луна просто «скиталась» по Вселенной, пока не была захвачена земной гравитацией. Другие теории гласят, что наш спутник либо сформировался из обломков астероидов, либо остался от столкновения Земли с неизвестной планетой размером с Марс.

Температура на Луне

Источник: wikipedia.org

Из-за разреженной атмосферы Луны на её поверхности происходят высокие перепады температур: от −173 °C ночью до +127 °C днём.

Люди на Луне

Источник: NASA

В настоящее время Луна является единственным небесным телом, на котором побывал человек.

Оценить публикацию