Как напряжение лица влияет на его состояние и как его можно расслабить

Как напряжение лица влияет на его состояние и как его можно расслабить


Большинство людей сталкивается с такой проблемой, как напряжение мышц лица. Они напрягаются совершенно незаметно для человека и как правило не доставляют ему дискомфорта. Но, это напряжение как раз можно увидеть на собственном лице. Это мелкие морщинки, отеки на лице, оплывы, а также укорочения нижней трети лица. Но, как в таком случае можно помочь своему лицу? Поговорим о 3 вариантах упражнения для расслабления лица и его молодости.

Первое о чем стоит сказать мышцы на лице подразделяются на мимические и жевательные. Отдельным вниманием должны быть удостоены именно жевательные мышцы лица. Это большая группа мышц, но из них нас здесь интересует "собственная жевательная мышца". Она располагается по бокам нашего лица и идет от скуловой дуги вниз до области нижнего края нижней челюсти. За счет такого строения мы можем свободно открывать рот, закрывать рот, жевать, откусывать пищу. Такая подвижность создает данной мышце напряжение ( плюс играет роль того, что мы жуем на одной стороне). Как и любая другая мышца жевательная мышца от напряжения начинает приходить в состояние укорочения. То есть она просто уменьшается, а вы на своем лице видите:

  • Отеки на лице.
  • Укорачивается нижняя треть лица.
  • Оплывает овал лица.
  • Оплывает область шеи, формируются вертикальные и горизонтальные морщинки на шее.
  • Формируются оплывы под глазами.

И, как правило, уходовые средства здесь не дают своего эффекта. Ведь они не могут расслабить мышцу и снять с неё тонус, а сделать это можно с помощью упражнений. Но перед этим отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Какие упражнения снимут напряжение с лица и помогут жевательной мышце:

Все упражнения делаем на стуле с прямой спиной:

  • Первое: открываем рот и начинаем тянуть букву А около 15-20 минут, пытаясь широко открыть челюсть. Повторяем упражнение 2-3 раза.
  • Второе: затем делаем все то же самое, но тянем букву О.
  • И на третьем упражнении вам нужно зевнуть широко открывая рот.

Упражнения делаем 2-3 раза в день для хорошего эффекта.

Оценить публикацию