Топ 6 привычек, которые разрушают головной мозг
Источник: pro.radiomayak.ru

Топ 6 привычек, которые разрушают головной мозг


Мозг выполняет множество важнейших функций в жизни человека, по сути, он управляет телом и без его нормальной работы невозможно жить полноценной, здоровой и счастливой жизнью. Эффективность работы головного мозга зависит от множества нюансов, потому важно избавляться от вредных привычек, которые негативно влияют на его функционирование.

1. Пропуск завтрака

Удивительно, но отсутствие утреннего приема пищи действительно отрицательно влияет на концентрацию внимания и память. Завтрак считается самым важным приемом пищи и все потому, что снабжает энергией на целый день. Если пропустить утром прием пищи, уровень сахара в крови будет низким, а значит головной мозг не получит важнейших питательных элементов. Вместе с тем нужно внимательно относиться к тому, что попадает в тарелку. Если завтрак состоит из сладкой и жирной пищи, скорее она принесет вред, ухудшая интеллектуальные способности, а также понижая концентрацию внимания.

Источник: clinica-opora.ru

2. Переедание

Если часто и много есть, это может привести к увеличению стенок мозговых вен, что приводит к старению мозга. Особенно это касается сладостей, поскольку фруктоза и сахароза разрушают клетки, из-за чего начинаются разрушения в головном мозге. Это в свою очередь в разы увеличивает риск развития таких опасных заболеваний как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Для мозга лучше всего снижать калорийность питания, поскольку это замедляет его старение.

3. Курение

Приобретенное слабоумие – последствие увлечения сигаретами. Из-за курения погибают серые клетки головного мозга, а они влияют на качество восприятия, запоминание и память. Остановить разрушение головного мозга можно, только если оставить вредную привычку, тем более, что когнитивные процессы можно остановить.

Источник: gastritlechim.ru

4. Отсутствие сна

Каждый раз, когда человек жертвует сном ради просмотра фильма или встречи с друзьями, следует подумать о том, что именно во время сна происходит полное восстановление нервной системы и всего организма. Если спать недостаточное количество часов, менее рекомендованных 7-8 часов в день, в мозге начинают происходить необратимые процессы. В результате этого человек чувствует себя уставшим, не может быстро реагировать на раздражитель и не в состоянии быстро и правильно принимать решения.

5. Большое количество раздражителей

Шум вреден для человеческого мозга, поскольку стимулирует выработку гормона стресса. Особенно вреден шум, звуковые волны любой длины во время сна, так как активируют часть мозга, которая отвечает за обработку эмоций и памяти. В результате человек теряет способность правильно реагировать на любые звуки, в том числе и на речь.

Источник: prosimptom.ru

6. Отсутствие умственной тренировки

Для мозга крайне важно, как достаточно отдыхать, так и достаточно работать. С помощью постоянных мыслительных процессов мозг всегда будет в «форме», его хозяину будет проще запоминать разнообразные факты, анализировать события. Именно потому важно много читать, изучать новые языки, а также решать разнообразные головоломки.

Оценить публикацию