Овсянка на завтрак: чем полезна и каких ошибок с ней не стоит совершать

Овсянка на завтрак: чем полезна и каких ошибок с ней не стоит совершать


Овсянка - трудно найти более распространенный вариант завтрака, чем овсянка. Естественно, что в таком случае большинство просто варит себе на завтрак овсянку, но о пользе не задумывается. Не задумываемся мы и о том, что при "контакте" с овсянкой есть ряд правил, которые для здоровья рекомендуется соблюдать. Но, чем же полезна овсянка и какие ошибки мы можем соблюдать, когда готовим её на завтрак? 

О пользе овсянки:

Большая польза овсянки заключается в том, что она способствует работе пищеварения, улучшает его, а также стимулирует перистальтику кишечника. Напомню, что перистальтика кишечника - это волнообразные сокращения мускулатуры кишечника, которые продвигают пищу по ЖКТ. Если перистальтика плоха, то работа пищеварения существенно ухудшается, часто человека начинают мучить застойные явления в виде задержек стула. Плюс ко всему прочему мы знаем о том, что в овсянке содержится определенная разновидность клетчатки под названием "бета-глюкан", которая имеет возможность контролировать уровень плохого холестерина в крови (  помним да, что холестерин делится условно на хороший и плохой), а также эта клетчатка в овсянке помогает снижать риск развития сахарного диабета 2 типа. Сахарный диабет 2 типа - это диабет, который возникает у людей в возрасте и носит приобретенный характер. А также исследования говорят о том, что овсянка, а точнее та самая клетчатка в её составе еще и контролировать артериальное давление. Интересная статья на этот счет есть в National Library of Medicine ( национальной медицинской библиотеке США) статья о "пищевые преимущества овса" .

А также овсянка является хорошим антиоксидантом. Антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов ( вещества, которые образуются под действием негативных факторов ) они же разрушают здоровые клетки организма и провоцируют различные воспаления в кишечнике, онко-нарушения и старение организма. 

Так мы понимаем об овсянке немного больше. Но, какие ошибки мы можем совершать и теряем всю пользу из овсянки:

  • Рекомендуется овсянку именно варить, а не заваривать. Дело в том, что только при варке овсянка максимально усваивается в организме.
  • Овсянку, а точнее овсяные хлопья рекомендуется выбирать крупные, а не мелкие.
  • Овсянку выбирают ту, которую нужно проваривать, а не заливать кипятком.
  • В овсянку постарайтесь добавлять как замену сахару мед или фрукты, ягоды.
  • А также варите овсянку на воде, а не на молоке, это особенно полезно тем, кто имеет непереносимость лактозы.

Оценить публикацию