Как найти жизнь в подлёдном океане

Как найти жизнь в подлёдном океане


Найти жизнь где-нибудь, кроме родной планеты — вообще давняя мечта людей. Если не разумную, то хоть какую-нибудь. В этом веке к многочисленным энтузиастам-уфологам присоединились и учёные. Но потому, что прониклись, а потому, что наконец смогли поискать.

Но учёные, в отличие от уфологов, люди практичные и решили искать не где-то там. На звёздах, а поближе, в Солнечной системе. Благо, подходящих мест для поисков в ней достаточно. По собственному, правда, небогатому, опыту мы знаем, что для жизни нужна вода, а как раз её на спутниках планет-гигантов хоть отбавляй — гораздо больше, чем на Земле.

Большинство из них вообще сплошь покрыты льдом, и на многих под ледяной корой плещутся весьма внушительные океаны. Один из таких океанов омывает спутник Сатурна Энцелад. Причём в этом океане уже нашли все нужные для жизни элементы — и углерод, и азот, и серу, и фосфор. Ну а из кислорода и водорода, как известно, состоит вода.

А ещё океан на Энцеладе относительно тёплый, потому что на спутнике сохранилась геологическая активность, для возникновения и поддержания жизни, кстати, весьма нужная. К тому же этот тёплый и солёный океан, судя по всему, выделяет метан. А метан на Земле — довольно надёжный маркер наличия микробов. Впрочем, бывает метан и абиогенный, но можно надеяться, что Энцелад — не тот случай.

Понятное дело, что самый простой способ найти жизнь — слетать и проверить. Точнее, послать зонд, чтобы он взял пробы и привёз их на Землю. Ну или на месте изучил и доложил о результатах.

Но тут возникает одна проблема — зонд придётся строить на Земле, ибо больше негде. А на Земле, как мы точно знаем, предостаточно своей жизни. И есть риск, пытаясь найти на Энцеладе местную жизнь, «обнаружить» там земную. Это в лучшем случае. А в худшем — занести туда закалённых земной эволюцией микробов, способных быстро, решительно расправиться со всем живым на спутнике.

Но можно таки не рисковать — для поисков следов жизни вовсе не обязательно садиться на поверхность. Достаточно пролететь над ней и собрать пробы из гейзеров, которые бьют сквозь лёд. Так. Кстати, и дешевле — пробурить многокилометровый лёд — та ещё задачка.

Самое перспективное в этом плане место на Энцеладе — южный полюс. Там гейзеров столько, что их даже с поверхности Земли можно разглядеть в достаточно мощный телескоп. Впрочем, живых микробов так всё равно не раздобыть, но представления о том, какими они могут быть, у учёных всё равно есть. Со светом подо льдом энцеладского океана примерно никак, зато с энергией термальных источников — весьма неплохо, так что энцеладские биотопы, если они есть, скорее всего, похожи на биотопы земных «чёрных курильщиков».

Оценить публикацию