Есть ли океаны на спутниках?

Есть ли океаны на спутниках?


Вода — одно из самых распространённых соединений во Вселенной. Солнечная система — не исключение, воды в ней весьма много, причём очень значительная её часть сосредоточена на спутниках планет-гигантов.

Некоторые из них состоят из воды в весьма значительной степени, при этом температура на их поверхности весьма низкая, до 110 градусов ниже нуля. Поэтому, естественно, они покрыты льдом. Однако под этим льдом могут находиться жидкие океаны, вполне способные поддерживать жизнь.

Вода на спутниках планет-гигантов может оставаться жидкой за счёт приливных сил, возникающих из-за того, что одно полушарие спутника, находясь ближе к планете, притягивается к ней сильнее. Из-за этого небесное тело деформируется, что вызывает трение и соответственно, разогрев, вполне способный сохранить воду жидкой. Правда, её температура, по расчётам планетологов, несколько ниже нуля и не замерзает она только за счёт растворённых веществ.

Основной способ обнаружения подлёдных океанов — прямые наблюдения гейзеров, образующихся из-за трещин в ледяном щите. Именно такие гейзеры позволяют предположить, что жидкие океаны есть на спутнике Юпитера Европе и спутнике Сатурна Энцеладе. Наблюдения за ещё одним спутником Сатурна — Титаном показывают, что приливный горб на нём слишком высок для полностью твёрдой планеты, что тоже может указывать на наличие океана.

Поскольку вода в океане солёная и является проводником, у спутника с жидким океаном может быть магнитное поле, которое, впрочем, довольно трудно обнаружить.

Оценить публикацию