Ученый сообщил, что внеземная жизнь будет найдена уже совсем скоро

Ученый сообщил, что внеземная жизнь будет найдена уже совсем скоро


Неужели человечество - это единственная жизнь во всей Вселенной? Так уже многие начинают думать, потому как за столько лет изучения космоса самыми современными технологиями ничего найдено не было. Впрочем, британский астрофизик Саша Хинкли из Эксетерского университета более оптимистичен в этом вопросе.

Специалист считает, что примерно через 20 лет будут обнаружены в атмосферах экзопланет химические вещества, образующиеся вследствие активности живых организмов. И в этом поможет орбитальная инфракрасная обсерватория, знаменитый космический телескоп James Webb, который с декабря 2021 года, как был поставлен на службу, уже много нового обнаружил.

Хинкли говорит, что даже в нашей галактике могут находиться миллионы планет с живыми организмами, а если говорить про всю Вселенную, то там речь уже идёт о триллионах.

Особое внимание ученых сейчас приковано к звездной системе TRAPPIST-1. Это более тусклая, чем Солнце, светило, вокруг которой вертятся семь планет, очень схожих с нашей. Скорее всего, первая внеземная жизнь будет найдена где-то там.

Оценить публикацию